Ексклюзивы
воскресенье, 13 мая 2007 16:47

Тони Блэр пробыл премьером 10 лет

Автор: фото: REUTERS/Tobias Schwarz
  Премьер Великобритании Тони Блэр приехал вместе со своей женой Чери Буз в берлинскую филармонию 24 марта этого года на празднование 50-летия Европейского Союза. 27 июня глава британского правительства уйдет со своей должности
Премьер Великобритании Тони Блэр приехал вместе со своей женой Чери Буз в берлинскую филармонию 24 марта этого года на празднование 50-летия Европейского Союза. 27 июня глава британского правительства уйдет со своей должности

В 1997 году партия лейбористов победила на выборах в британский парламент. Тогда кресло премьер-министра страны занял Тони Блэр. Ему было 44. Он стал самым молодым главой правительства за последние 200 лет.

Блэр обещал провести социальные реформы, примирить конфликт в Северной Ирландии и снизить налоги. Все это он сделал. Тони Блэр 10 лет был при власти, лейбористы трижды подряд выигрывали выборы.

Однако в 2001-ом рейтинг премьера начал падать после того, как он поддержал вторжение Соединенных Штатов Америки в Афганистан. Крайне негативно британцы отнеслись и к участию страны в войне в Ираке.

В мае 2006 года Блэра поддерживало только лишь 26% населения. К тому же вокруг премьера разгорелся скандал — двух его соратников заподозрили в продаже титулов. Деньги якобы шли для лейбористов.

В конце концов, 10 мая Блэр заявил, что оставит свой пост. Назвал точную дату — 27 июня. После этого отправился в свой избирательный округ Седжфилд и выступил с прощальной речью.

Позже премьер назвал своего преемника. Им станет нынешний министр финансов Гордон Браун, 56 лет. Последнего считают самым влиятельным человеком в правительстве. Он начал работать вместе с Блэром и продержался на своем посту дольше всего за всю историю Соединенного Королевства. Традиционно министры финансов там меняются часто.

Британцы Брауна уважают. Экономические успехи правительства Блэра связывают именно с деятельностью министра финансов. Между тем тот никогда не был публичным политиком, всегда оставался в тени премьера. О его личной жизни в прессе писали только раз, когда заподозрили в гомосексуализме. Тогда Браун все отрицал.

Несколько лет назад он встречался с принцессой Маргаритой, старшей дочерью бывшего румынского короля Михая. Однако они разошлись из-за политики — женщине надоела постоянная занятость Брауна. Сейчас он женат на своей бывшей помощнице Саре Маколей. Супруги воспитывают двух синовей.

Блэр же постоянно был на публике и на страницах изданий. Он неоднократно попадал в списки самых сексуальных мужчин Великобритании.

В молодости играл на гитаре. В 1980-м женился на Чери, которой сейчас 52 года, дочери актера Терри Буза. Сегодня она популярная личность в стране. Занимается благотворительностью. Иногда ходит на рок-концерты. Эксперты говорят, что женщина будет иметь такое же политическое будущее, как Хилари Клинтон.

У Блэров четверо детей. Последний сын Леонард родился у них шесть лет назад. За последние 150 лет это был первый случай, когда у премьера при власти появился на свет ребенок.

Чем будет заниматься после отставки Блэр и куда его семья переедет из дома N10 на Даунинг-стрит, где традиционно живет действующий глава правительства, пока что неизвестно.

Сейчас вы читаете новость «Тони Блэр пробыл премьером 10 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть