Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:22

Тысячу людей засыпало заживо

 
В мексиканском штате Оахака в городе Санта-Мария-Тлауитольтепек 28 сентября около четырех утра произошел сдвиг почвы. Обвал накрыл 300 домов. Под завалом оказались около тысячи человек.

— Все случилось ночью. Людей засыпало заживо. Думаю, большинство погибших не успели даже осознать, что произошло, — говорит губернатор штата Улиссес Руис, 52 года.

Причина сдвига — ливни, которые не стихают в южной Мексике около недели. Метеорологи говорят, непогода будет длиться в штате еще несколько дней.

Местный чиновник Донато Варгас рассказывает, что под земляной горой высотой 400 м исчезли автомобили, дома и телефонные столбы:

— Мы все спали. Я услышал сильный грохот. Когда вышел из дома, увидел, что обвалился склон. Здания откапываем экскаваторами. Криков не слышно. Работы заберут несколько недель. Не думаю, что нам повезет кого-то спасти.

Погода помешала использовать вертолеты. Солдаты и спасатели к завалу добирались пешком.

Большинство домов глиняные, с земляными полами

Санта-Мария-Тлауитольтепек расположен в горном регионе в 220 км к юго-востоку от столицы Мехико. Это один из 240 городов, исторически заселенных индейцами майя. Там живут 9 тыс. человек. Город считают одним из самых бедных в Мексике. В нем больше музыкальных школ, чем начальных. Дети часто умеют играть на музыкальных инструментах до того, как научатся читать и писать. А потом идут попрошайничать. Почти 34% взрослого населения — необразованные.  Занимаются сельским хозяйством. Зарабатывают в среднем $288.

Большинство домов с земляным полом. Некоторые из кирпича и бетонных блоков, остальные — глиняные. В 40% жилищ нет холодильников.

Сейчас вы читаете новость «Тысячу людей засыпало заживо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть