Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2008 18:56

Тело отца Пио показывают через 40 лет после смерти

Автор: фото: reuters/alessandro bianchi
  Чтобы лицо святого легче было узнать, ему сделали восковую маску
Чтобы лицо святого легче было узнать, ему сделали восковую маску

В итальянском городе Сан-Джованни-Ротондо можно поклониться мощам одного из наиболее уважаемых католических святых отца Пио.

Тело лежит в стеклянном гробу. Отец Пио умер в 1968-м в возрасте 81 года. По данным социологических исследований, итальянцы молятся ему чаще, чем Деве Марии и Иисусу Христу.

Тело капуцинского монаха о тца Пио, в миру Франческо Форджоне, эксгумировали в начале марта этого года. Присутствовавшие при этом медики и священники заявляют: тело хорошо сохранилось. Чтобы лицо святого было легче узнать, сделали восковую маску.

Католический святой прославился благодаря чудотворным способностям. Люди говорили, что он исцелял сотни верующих, мог быть в нескольких местах одновременно. За несколько лет до смерти у Пио появились на теле стигматы — Христовы раны. На руках, ногах и груди священника были глубокие раны, которые не заживали.

Многие обвиняли Пио в мошенничестве. Говорили, что раны появляются от карболовой кислоты, которую можно приобрести в аптеке. Однако Ватикан официально признал стигматы настоящими. В 2002 году Папа Иван Павел ІІ  канонизировал отца Пио.

Тело святого будет находиться в часовне церкви Санта-Мария дель Грацие до сентября этого года. За первый день мощам пришли поклониться почти 15 тыс. верующих. Люди приезжают со всех уголков Европы. Кое-кто заверяет, что отец Пио может исцелять даже после смерти.

Сейчас вы читаете новость «Тело отца Пио показывают через 40 лет после смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть