Ексклюзивы
понедельник, 16 ноября 2009 18:27

Стивен Вилтшир воссоздает панораму городов по памяти

Автор: фото с сайта www.dailymail.co.uk
  Стивен Вилтшир летал над Нью-Йорком 20 минут. За это время запомнил панораму города до мельчайших деталей
Стивен Вилтшир летал над Нью-Йорком 20 минут. За это время запомнил панораму города до мельчайших деталей

У больного аутизмом британского художника Стивена Вилтшира, 35 лет, фотографическая память. В конце октября он нарисовал панораму американского города Нью-Йорк на полотне шириной 5,5 м. В деталях воспроизвел пейзаж, который созерцал с вертолета на протяжении 20 мин.

Вилтшир изобразил пять районов Нью-Йорка, часть соседнего штата Нью-Джерси, остров Эллис и статую Свободы в Нью-Йоркской бухте. На картине можно узнать небоскребы Эмпаер-Стейт и Крайслер Билдинг, Рокфеллер-центр, а также меньшие здания.

— Стивен сначала намечает простым карандашом план города — расположение главных улиц, площадей, — говорит его помощница Илиана Талиотис. — Потом рисует крупные объекты, а в завершение прибавляет мелкие детали. Он всегда работает под музыку. Рисует резкими мелкими штрихами.

Стивен Вилтшир родился в британской столице Лондоне. Он с детства болеет аутизмом — нарушение развития мозга, из-за которого человек не реагирует на внешний мир. До 9 лет не умел говорить. Учился в специализированной школе. Там начал рисовать. В 11 лет облетел на вертолете центр Лондона, а потом воспроизвел его на бумаге. Через два года в Великобритании вышла книга с его рисунками. Его стали приглашать на телевидение, сняли документальные фильмы.

В мае 2005-го англичанин воссоздал панораму японской столицы Токио на полотне шириной 16 м. Также рисовал Гонконг, Франкфурт, Мадрид, Иерусалим, Лондон и Рим.

Сейчас вы читаете новость «Стивен Вилтшир воссоздает панораму городов по памяти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть