Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:25

Кожный пояс спас 11 шахтеров

В это воскресенье в городе Ченде, провинция Хебей на севере Китая, освободили 11 шахтеров, шесть дней проведших под завалами нелегальной шахты по добыче золота и металла. Рабочие рассказали, что все время пили грязную воду, ели шкурки от апельсинов и газетную бумагу.

— Но потом ощущение голода стало настолько сильным, что мы не могли больше терпеть,  — рассказывает 33-летний Ву Пенюн. — К счастью, на мне был кожный пас. Мы его пытались сварить, но так и не смогли смягчить. Поэтому просто разделили на 11 равных частей, которые потом съели.

Мужчин нашли на шестой день, когда они уже потеряли последнюю надежду выжить.

Авария произошла в прошлый понедельник. Владелец шахты не сообщил о ней, поскольку рудник был нелегальным. Его могли оштрафовать или вообще лишить источника прибыли.

Завалы разбирали другие шахтеры. Из-за этого коллег удалось освободить только на шестой день.

Владельцы китайских шахт часто не спешат сообщать власти о завалах. Так, на прошлой неделе на севере Китая погибли 105 горняков из-за того, что оператор обратился наверх за помощью только через 5 часов после аварии.

В августе этого года двое братьев Мен в течение шести дней сами рыли тоннель, чтобы выбраться из-под завалов. Они ели уголь, пили собственную мочу и шутили о том, согласится ли кто-то взять себе их жен, если они не выживут.

В шахтах Китая — самые худшие условия безопасности. Из-за пожаров, взрывов, потопов и завалов здесь ежедневно погибают 13 людей. Только за прошлый год 2845 аварий забрали жизнь 4746 шахтеров. Это 70% смертельных случаев во всем мире.

Сейчас вы читаете новость «Кожный пояс спас 11 шахтеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть