Ексклюзивы
вторник, 26 августа 2008 16:47

Россияне устроили в Гори гонки на тракторах

В грузинском городе Гори до оккупации жило 60 тыс. человек. Въезжаем сюда в субботу с колонной первых беженцев, которые возвращаются домой после того, как россияне выступили в сторону Цхинвали. Российские солдаты отдают честь памятнику Сталина на центральной площади города — бывший руководитель СССР здесь родился. На обочине "присели" два разбитых выгоревших грузинских грузовика, немного дальше — сожженный грузинский "бэтээр".

Еще до обеда из Тбилиси в Гори отправляются 30 маршруток и несколько сотен машин. Вдоль дороги мусорники завалены битым стеклом — в городе почти не осталось целых окон, дыры прикрыты простынями. На въезде разбомблены три многоэтажки, одна сожжена, а от другой остался фундамент. Дома стояли рядом с танковой частью, которую атаковали россияне.

— В частном доме погибла беременная женщина, — рассказывает татарин Василий Ибадеев, который уже 30 лет живет в Гори. Мужчина подметает битое стекло возле своего подъезда. — Я видел это собственными глазами. Перед тем как упала бомба, женщина поливала цветы. Я ей сказал, что не стоит, потому что уже солнце сильно печет, вазоны сожжет. А она засмеялась и ответила, что в нее легкая рука.

— В Гори россияне разбомбили хлопковый комбинат, три военные базы, заминировали полицию, администрацию, прокуратуру и три бензоколонки, — рассказывает "ГПУ" Леван Папанашвили, заместитель шефа финансовой полиции города. Он с помощниками на "тойоте" объезжает город и подсчитывает убытки. — Саперы работали ночью в пятницу и утром в субботу. Ежечасно из Тбилиси привозят гуманитарную помощь. Работает 12 магазинов.

Электричество и вода в городе есть, а газа нет. Гуманитарной помощи не хватает. Выясняем, что когда россияне заняли город, остановились на оставленных грузинских военных базах. Форма у них была поношенная, старая, поэтому сразу переоделись в грузинские камуфляжи и так ходили по городу — с фамилиями грузинских солдат на груди.

— Российские солдаты относились к нам хорошо, — говорит бывшая медсестра 58-летняя Ламара Креалашвили — маленькая кудрявая женщина с педикюром.

Во время оккупации она с мужем, сварщиком Элизбатом, осталась дома. Потому что хотя и живет в многоэтажке, держит корову и боялась, что ее украдут. Ламара стоит в своем дворе на ул. Сухишвили. Возле дома лежат пять бродячих собак, бегают куры, пасется жеребенок.

— Россияне сидели на военных базах, — продолжает Ламара. — А по городу ходили преимущественно чеченцы, казаки, ингуши и осетины. Последние подвыпившие пришли к нашей соседке и требовали секса. Я послала соседского мальчика за патрульными, они приехали и забрали осетинов. А еще один пьяный россиянин убил у нашего соседа коня, то заплатил ему 80 долларов. Приносили нам картошку, морковь — хотели поменять на вино или водку.

Тетая Гигуашвили, 36 лет, полмесяца ночует в центре города в собственном магазинчике, где продаются компьютеры. Женщина боится, что технику украдут.

— Мародеров в городе тьма, — говорит она. — Лучшую школу разграбили. Россияне забрали из нее несколько стульев. А потом туда целыми семьями ломонулись местные. Компьютеры, столы, стулья грузили на несколько машин. А теперь им удобно все спихнуть на россиян.

Однако министр регионального развития Грузии Давид Черчелашвили уверяет, что эту школу ограбили россияне и что он видел это собственными глазами.

— Я подъехал на машине с губернатором, они как раз грузили парты и стулья. Когда увидели нас, испугались и убежали. Мебель, технику потом продают во Владикавказе за два-три рубля. Мы уже внесли несколько исков в Гаагский и Страсбургский международные суды, первые слушания назначены на 8 сентября. Восстанавливать город нужно минимум несколько месяцев.

— Саакашвили подарил местному хозяйству 9 тракторов. Российские военные устроили гонки на центральной площади. Три машины разбили, а шесть забрали с собой, — вспоминает Георгий Тсабадзе, представитель президента в регионе, в который входит Гори. — Ночами россияне просили водку у людей. Если им не открывали, выбивали дверной замок автоматной очередью. Особенно зверели в последние 3–4 дня: поджигали на улице машины, которые не могли забрать с собой. В Гори они никого не покалечили. Но в селах Ачабети, Эредви похитили десятки людей, чтобы те рыли могилы для погибших осетин и россиян, а потом использовали их как рабсилу. Там сожжены дотла дома, люди гниют на дорогах и в машинах. Погибших больше всего вблизи Цхинвали — в населенных пунктах Большой Ильяхве, Тамарашени, Эредли, Никози. Кого могли — похоронили на кладбищах. А большинство присыпали камнями около дорог. Разве это люди, если они даже госпитали обстреливают, обворовывают церкви?

Электричество и вода в городе есть, а газа нет. Гуманитарной помощи не хватает

— Госпиталям в Гори никто не мешал работать, — говорит Зураб Джалабадзе, 54 года,   представитель министерства здравоохранения в регионе. Он только что вышел из своего джипа, идет на встречу к мэру и не слышал слов Тсабадзе. — Горийский госпиталь лечил всех: грузин, россиян, осетин. Разбираться, кто есть кто, времени не было. Правда, одного врача-травматолога убило осколком бомбы. Он как раз вышел покурить, хотя всех предупреждали, что это делать опасно.

В Горийском кафедральном соборе правится служба. Отец Гедеон, в миру Реваз Гордадзе, утверждает, что россияне церковь не грабили.

— Но, — замечает, — у епископа Андрея украли мобильный телефон и две машины — его собственный джип и церковный.

Спрашиваем, как церковь относится к тому, что российские православные стреляют в своих братьев по вере.

— С московскими духовниками у нас прекрасные отношения. А в то, что российские военные пришли нас обижать, мы и до сих пор не верим. Это какая-то ошибка, — прибавляет отец Гедеон.

Сейчас вы читаете новость «Россияне устроили в Гори гонки на тракторах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть