Ексклюзивы
вторник, 19 августа 2008 16:56

Россия и Грузия обменялись военнопленными

19 августа Россия и Грузия начали обмен военнопленными. В грузинском селе Игоети Горийского района российская сторона передала 15 пленников, а получила пятеро.

Планировали, что обмен проведут днем раньше. Однако грузины не согласились на условия россиян. В генштабе РФ заявили, что выдадут то же количество пленных, что и получат. В Тбилиси отрицали, ведь пленников-грузин намного больше.

Через сутки согласовали новые условия. Пленных обменяют по принципу "все на всех".

В понедельник в Игоети стояли военные отряды обеих сторон, а также кареты скорой помощи. Многих пленных выносили на носилках. Среди пленников-россиян были пилоты Игорь Зинов и Вячеслав Малков. Их самолет сбили на прошлой неделе над Гори. Летчики катапультировались и получили незначительные ожоги и переломы. Обоих лечили в госпитале грузинского города Гудушаури. Военные утверждали, что не бомбили Гори, а проводили разведку.

Пленные грузины получали медицинскую помощь в российском Владикавказе и столице Южной Осетии Цхинвали. В минобороны России говорят, что их обеспечивали трехразовым питанием и разрешали общаться с родственниками по телефону.

Сейчас вы читаете новость «Россия и Грузия обменялись военнопленными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть