Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 17:52

Россия напала на Грузию

Автор: фото: REUTERS/Глеб Гаранич
  Житель грузинского города Гори у своего дома, разбомбленного 11 августа 2008 года
Житель грузинского города Гори у своего дома, разбомбленного 11 августа 2008 года

Самолет рейса Киев — Тбилиси 12 августа был заполнен на четверть. Я разговорился с одной из трех стюардесс — 20-летней Вансой. Спросил, нет ли в Грузии паники в связи с тем, что Россия развязала против нее войну.

Кареглазая девушка заверила, что — нет. А то, что из Тбилиси в Киев самолеты переполнены, а назад почти пустые — Ванса объяснила естественным страхом людей.

— Мы были в аэровокзале, когда россияне сбросили бомбы недалеко от аэропорта, — вспоминает она. — Так испугались! Все выбежали на улицу. Боялись, что бомбу бросят в здание аэропорта. Но обошлось. Только радар разбили — теперь мы не можем принимать несколько самолетов одновременно.

Ванса постоянно говорит "мы и они":

— Они нас могут захватить, но никогда не победят!

Паники в столице Грузии я действительно не заметил. О необычности ситуации свидетельствует разве что почти пустой аэропорт.

Гуляю по ночному городу. Недалеко от речки Куры натыкаюсь на смешную металлическую скульптуру — у мужчины, как и у Паниковского в Киеве, отломана палка.

— Это дворник Нико, — объясняет юноша, который сидит на бордюре метров за 20 от скульптуры. — А почему бы не поставить памятник дворнику? — не понимает моего удивления. — Его все уважали, потому что он хорошо убирал улицу, ни на кого не нападал и ни на кого не шел с войной.

Называет себя Романом Джиджишвили, говорит, что ему 22 года.

— А почему бы мне не посидеть на скамейке среди ночи около своего дома после митинга? — еще раз удивляется на вопрос о причинах сидения в час ночи на скамейке. — Хорошая погода. Мне не спится. Вот и сижу здесь, ни на кого не нападаю.

Они нас могут захватить, но никогда не победят

Роман почти год работал в Одессе строителем, заработал денег и вернулся в Тбилиси два месяца тому назад.

— Вы — наши братья! — слышу от женщины на улице, когда спрашиваю у нее дорогу.

— Кто ваши братья? — переспрашиваю.

— Россияне. Мы не хотим с вами воевать.

Уточняю, что я — украинец. Женщина говорит, что украинцы — еще большие братья грузин. В начале 1990-х во время боев в Абхазии она убежала в Тбилиси. Устроилась на работу архивариусом в государственное учреждение. Ей в здании этого учреждения дали комнату, и она живет там, потому что другого жилья у нее нет.

Захожу в магазин "Дом вина". Ее владелец 78-летний Александр Курдадзе предлагает попробовать стакан сухого вина. Рассказывает о себе: доктор наук, изобретатель в винодельческий отрасли. Имеет трех сыновей, шесть внуков и внучек и двух правнуков. Пенсия небольшая, поэтому занимается бизнесом. Говорит, обидно за россиян, среди которых у него много друзей.

В это время в магазин заходит высокий мужчина. Просит по-русски хорошего вина. Он приехал из Кисловодска неделю тому назад к приятелям. Удивляется, почему его страна напала на дружелюбных грузин. Покупает литр вина и идет.

— Если Тбилиси будут атаковать российские танки, то мы будем бороться, — говорит помощница владельца магазина Натела. — Не мое поколение, а молодые люди. Мы не позволим себя унижать.

Вскоре возвращается россиянин из Кисловодска — уже немного подвыпивший. Объясняет, что ему и друзьям понравилось вино, и он купит еще.

— Это правильно, — говорит хозяин. — Пить вино лучше, чем воевать.

Сейчас вы читаете новость «Россия напала на Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть