Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 18:34

Пятеро погибли во время полицейской операции в Сеуле

Автор: фото: REUTERS/Lee Jae-Won
  Корейская полиция окружила занятый сквотерами дом в Сеуле
Корейская полиция окружила занятый сквотерами дом в Сеуле

Два месяца тому назад группа корейских студентов и беспризорных оккупировала заброшенное здание в центре Сеула. Они решили незаконно поселиться здесь, поскольку дом все равно никто не использовал. Недавно местная строительная компания решила перепланировать район. Занятый заброшенный дом назначили под снос.

Сквотеры (люди, которые занимают нежилые помещения без разрешения. — "ГПУ") отказались оставлять свой новый дом. Полиция вела с ними безрезультатные переговоры в течение недели. В конечном итоге стражи порядка решили штурмовать здание и выводить людей силой.

На крышу дома на вертолете подняли контейнер с полицейскими. Это увидели сквотеры. Они начали бросать в стражей порядка бутылки с взрывоопасным коктейлем Молотова. В итоге на крыше начался сильный пожар. На месте нашли пять обгоревших тел. Один из погибших — офицер, остальные — сквотеры. Еще 17 человек получили сильные ожоги.

С огнем боролись несколько часов. За это время сквотеров вывели из здания. Президент страны Ли Мин-Бак назвал инцидент полным фиаско стражей порядка и отправил шефа полиции в отставку.

— Задание полиции — охранять граждан, даже если они нарушают закон, — заявил президент. — Вместо этого офицеры спровоцировали трагедию. Они должны были предположить, что  у сквотеров есть зажигательная смесь.

Сейчас вы читаете новость «Пятеро погибли во время полицейской операции в Сеуле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть