Ексклюзивы
вторник, 20 февраля 2018 06:25

Принц Дании отказался от захоронения в фамильной гробнице

13 февраля в 23:18 умер принц Дании 83-летний Генрик, муж королевы Маргрете II. Отошел во сне во дворце Фреденсборг на датском острове Зеландия. Причину смерти не сообщают. В конце января обследовался в больнице. На левом легком обнаружили доброкачественную опухоль.

При жизни заявлял, что не хочет быть похоронен вместе с женой в королевской усыпальнице. Завещал предать тело кремации. Члены королевской семьи пообещали исполнить последнюю волю принца. Этим нарушат многовековую традицию.

Крон-принцесса Маргрете II познакомилась с будущим мужем во время учебы в Лондонской школе экономики. Анри де Монпеза был послом Франции в Великобритании. Поженились в 1967-м. Мужчина получил имя Генрик. После восхождения Маргрете на престол получил звание генерала, адмирала и титул принца-консорта — мужа королевы. Супруги имели двух детей и восьмерых внуков.

Сейчас вы читаете новость «Принц Дании отказался от захоронения в фамильной гробнице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть