Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2008 17:07

Несовершеннолетнему узнику отрубили голову

Житель королевства Саудовская Аравия Хусейн аль Хаками требует от властей $2,7 млн (13,5 млн грн) компенсации за казнь сына Муида. Ему отрубили голову за убийство, которое он будто бы совершил в 13 лет.

— В июле 2004 года Муида арестовали по подозрению в убийстве юноши из соседнего поселка, — рассказывает отец. — Когда пришли за ним, я тоже хотел в участок. Но меня не пустили, хотя этого требует закон.

Допрос длился несколько часов. Потом оказалось, что Муид подписал признание. Его забрали в тюрьму. Отца также задержали на 10 дней, во избежание конфликта с влиятельной семьей убитого.

13-летнего Муида обвинили в убийстве, но окончательного приговора в деле не оглашали, пока ему не исполнилось 15 лет.

— Власти специально затягивали дело, пока парень не достигнет совершеннолетия. Но по закону нужно принимать во внимание возраст, когда совершено преступление, — говорит адвокат Абд Алах аз Змами. — Они не имели права допрашивать несовершеннолетнего без родителей. Во-вторых, делом Муида не должна была заниматься полиция. Для этого есть специальная комиссия по делам несовершеннолетних.

За то время, что Муид провел в тюрьме, родителям лишь несколько раз позволили его навестить. Они подавали обжалования во все инстанции, дважды обращались к королю Абдалли и бн Абделю Азиз ас-Сауду, 83 года. Но смертная казнь не была отменена.

— Нам не сказали о дате и месте казни. Мы не смогли поддержать сына в последние минуты, — говорит отец. — Уже полгода мы не можем узнать, где его похоронили.

Сейчас вы читаете новость «Несовершеннолетнему узнику отрубили голову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть