Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 18:20

НАТО прерывает связи с Россией

19 августа состоялось срочное заседание стран — участниц НАТО. На нем решили временно прекратить роботу комитета Россия—НАТО. Диалог возобновят, когда Россия выведет все войска с территории Грузии.

— Альянс победил в холодной войне и довел СССР до распада. Теперь он не позволит заново перекроить Европу и мешать странам, которые хотят демократии, — заявила госсекретарь США Кондолиза Райс. — Россия напала на меньшего соседа, зашла в его села и устроила хаос. Это непременно повлечет международную изоляцию Российской Федерации.

Райс призвала вообще прекратить диалог между Россией и НАТО. Ее поддержали дипломаты из Польши и стран Прибалтики. Более умеренная позиция у Франции, Великобритании и Германии. В частности, министр иностранных дел Британии Дэвид Милибенд высказался против исключения России из "Большой восьмерки".

Через два часа после подписания решения НАТО о действиях относительно РФ председатель российского министерства иностранных дел Сергей Лавров заявил:

— Мы сделаем выводы и подумаем относительно соответствующих санкций. Совет Россия—НАТО создавался не для того, чтобы учить Россию обращению с грузинским руководством.

— Ну не будет собираться тот совет, да и не будет. Можно подумать, они нам так нужны, — прибавил представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин. — В неформальных беседах все сознаются, что с Саакашвили никто больше иметь дела не хочет. Так что этому сукиному сыну я не позавидую.

Сейчас вы читаете новость «НАТО прерывает связи с Россией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть