Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 19:30

Наркотики в тюрьму приносили голуби

Охранники одной из тюрем бразильского города Сан-Паулу не могли обнаружить канал, по которому в учреждение попадают наркотики. Их было так много, что в тюрьме они стоили меньше, чем на воле.

В исправительном учреждении установили новейшую систему безопасности, через которую должны проходить посетители. Однако результата это не дало. Позже выяснилось, что наркотики заключенным приносили почтовые голуби.

Кто-то из заключенных приручил птиц и устроил им гнездо в одной из камер. Впоследствии голубей выпускали "на волю", откуда они возвращались с наркотиками. Иногда приносили запасные части для мобильных телефонов.

Сначала охранники обратили внимание на то, что на тюремном дворе появилось много птиц. Потом заметили, что голубям тяжело передвигаться. К лапам птиц наркодельцы привязали специальные контейнеры для транспортировки небольших предметов.

В 2003 году бразильское телевидение показало кадры из колонии строгого режима: заключенные курят марихуану, нюхают кокаин и свободно разговаривают по мобильному телефону.

С невозможностью контролировать порядок внутри тюрьмы столкнулись не только в Бразилии. Недавно британский министр внутренних дел Джек Стро рассказал, что полицейские не могут остановить торговлю наркотиками даже в тюрьме. Он рассказал о тюрьме в Йоркшире, куда наркодельцы и проститутки попадали по веревочной стремянке.

— По стремянкам заключенные могли убежать. Однако никто и не собирался этого делать — в тюрьмах, где не нужно работать и можно дешево покупать снадобье, им живется комфортно, — возмущается министр.

Сейчас вы читаете новость «Наркотики в тюрьму приносили голуби». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть