Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 18:18

На Кубе упразднят одинаковые зарплаты

На Кубе упразднят одинаковые зарплаты

Кубинское правительство отменяет одинаковые зарплаты в стране. До конца августа компании должны переделать систему оплаты труда таким образом, чтобы более работящие получали больше. С 1959-го работу всех работников определенной профессии оплачивали по одинаковому тарифу.

Согласно новому законодательству рабочие смогут получать бонусы и надбавки к зарплате, если будут выполнять все предусмотренные нормы. За качественное выполнение работы служащим будут выдавать в среднем 5% надбавки от зарплаты. Менеджеры по продажам будут получать до 30% бонусов за хорошую работу подчиненных.

Средняя зарплата на Кубе — почти $20 в месяц. Кубинка Лизетта Фернандес, которая теперь живет в США, говорит, что на практике надбавки будут означать приблизительно 50 центов.

— Это, кажется, не очень много, но в конце месяца это разница между тем, что ты можешь купить один кусок мыла или два, — говорит женщина. — Раньше, если ты работал в офисе, часто тебе платили столько же, сколько и человеку, который убирает этот офис. Медлительные и ленивые зарабатывали столько же, потому что получили работу через политические связи и вообще ничего не делали. Я думаю, что из всех изменений в последнее время это — самое важное.

После избрания на должность президента в феврале этого года Рауля Кастро, 77 лет, кубинцам позволили покупать мобильные телефоны и компьютеры. Также они могут пользоваться Интернетом и гостиницами, которые до того были открыты только для туристов.

Сюзан Парселл из Центра изучения политики западного полушария в Майами считает, что изменения в системе оплаты труда не будут побуждать людей лучше работать и повышать экономические показатели страны. А именно на такой результат надеется министерство труда Кубы.

— Если они действительно хотят внедрить какое-то стимулирование, то лучше бы переходили к рыночной экономике. Тогда люди могли бы получать плоды своего труда, — говорит Парселл. — Но для этого нужно будет усиливать систему надсмотра, наблюдения и доносов.

Сейчас вы читаете новость «На Кубе упразднят одинаковые зарплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть