За месяц до проведения Х чемпионата Москвы по парикмахерскому искусству власти российской столицы издали специальное распоряжение. Документ с двумя дополнениями занял пять страниц.
В первом пункте шла речь, что для "формирования позитивного общественного мнения относительно профессии парикмахера" власти решили согласиться с организаторами и провести мероприятие. Сразу же во втором пункте было определено: "Принять к сведению, что финансирование организаторы осуществляют за собственный счет".
Со своей стороны чиновники рекомендовали разным комитетам и департаментам "посодействовать" в организации чемпионата. Эти рекомендации заняли целую страницу распоряжения.
Чемпионат проходил в выставочном центре "Гостиный двор" в течение двух дней — пятницы и субботы. Участвовали в нем 300 мастеров. Победа дает право через полгода участвовать в чемпионате России.
Лучших определяли в 19 номинациях. Среди них были: креативная прическа, уличная мода, вечерняя прическа, свадебная прическа, полный модный образ. В отдельной категории "детство счастливое мое" парикмахеры пытались создать красоту на детских головках.
Мастера маникюра работали преимущественно с накладными ногтями. Их 30 лет назад изобрел стоматолог Стюарт Нордстром. Жена сломала ноготь, и он восстановил его с помощью материала для пломб. Через полгода экспериментов появился новый продукт.
Всем победителям чемпионата вручили дипломы. Трое лучших в каждой категории получили медали и кубки.










Комментарии