Ексклюзивы
воскресенье, 01 апреля 2007 17:09

Молдова может стать вторым Азербайджаном

Президент и лидер Коммунистической партии Молдовы Владимир Воронин пришел к власти в 2000 году под лозунгами справедливости, честности и борьбы с коррупцией. Бывший министр внутренних дел олицетворял для большинства надежду на более справедливый социальный порядок. Первый срок его президентства прошел без громких коррупционных скандалов, похожих на те, которые мир наблюдал в Украине или России. Воронин неоднократно публично предупреждал своих соратников: не воруйте, ведите себя прилично.

В 2005 году он резко изменил курс на евроинтеграцию и освобождение от опеки "старшего брата" — России. Возникла реальная перспектива превращения страны в демократическую и зажиточную. Но, похоже, чуда не будет. Все чаще молдавские чиновники покупают престижную недвижимость на юге Европы — во Франции, Испании, Италии. Конечно, они не владеют ресурсами россиянина Романа Абрамовича, украинца Рината Ахметова или других магнатов "высшей лиги" постсоветского пространства. Их имения на фешенебельных курортах проще, стоят дешевле. Но, может, именно поэтому в своей стране, которая, как и раньше, является самой бедной в Европе, они ведут себя более раскрепощено. По оценкам международных организаций, в 2006-м Молдова по уровню коррупции оказалась на первом месте среди стран СНГ и на 81-м — в мире.

В то же время здесь все чаще говорят о возможной передаче власти от отца к сыну. То есть может повториться  азербайджанский сценарий: там после смерти Гейдара Алиева президентом стал его сын Ильхам. Еще год или два назад в Молдове  подобное было невозможным. Но сегодня...

В руках Воронина-старшего сконцентрирована вся полнота власти: политической оппозиции нет, силовые структуры и закон под контролем, народ не ропщет. А сыну Олегу принадлежат огромные финансовые активы и собственность. Да и распределение имущества еще не завершено. На очереди — значительная финансовая помощь Запада, предоставление которой санкционировал Евросоюз в конце прошлого года. Учитывая все это, именно Олег будет распоряжаться деньгами. А это — полтора миллиарда долларов, больше, чем два годовых бюджета страны.

По уровню коррупции Молдова на первом месте среди стран СНГ

Такое развитие событий — не новость на постсоветском пространстве. Достаточно вспомнить, например, семьи Ельцина или Кучмы и их выходки в отношении освоения государственных денежных потоков — как внутренних, так и тех, которые поступают в качестве финансовой помощи. Для проведения подобных операций Олег Воронин имеет подготовленную базу. Крупнейший коммерческий банк Молдовы, "Финкомбанк", производит расчеты через свои корреспондентские счета в финансовых учреждениях США, Германии, Австрии, Бельгии и Румынии. Но "Финкомбанк" — это только лишь видимая часть бизнес-империи, в которую входят десятки компаний. В частности, офшорная гибралтарская фирма "Орбит Энтерпрайзиз". Только за последние три года через нее осуществлено операций на $4 млрд.

И вот что интересно. Всем известно, что Олег Воронин — самый богатый человек Молдовы. Но недвижимость, которой он владеет, оформлена на подставные лица в Австрии и на курортах Франции и Испании. А счета в австрийском Райффайзенбанке зашифрованы. Какой смысл так скрывать свое богатство? Может, он не хочет дискредитировать отца? Или очень скромен?

Наиболее правдоподобное объяснение заключается в том, что Воронина-младшего готовят в преемники и стремятся не раздражать молдавский народ в канун выборов, которые состоятся в следующем году. В стране, большая часть населения которой за копейки работает за рубежом, богатых не любят. Не любят настолько, что даже при полном политическом контроле это может стать серьезной проблемой.

Не меньшей проблемой Олега Воронина многие считают его стиль жизни. Люди, которые близко знакомы с ним, утверждают: сын президента злоупотребляет алкоголем и небезразличен к наркотикам. Известно, что он покалечил студентку. Факт избиения был зарегистрирован правоохранительными органами, но потом — скрыт. Что стоит за этим: попытка силовиков получить компромат на президентскую семью или наоборот — выполнение приказа сверху закрыть дело и забыть?

Отразится ли эта история на выборах главы государства, будет понятно через год. А первые деньги, предоставленные в качестве помощи Евросоюза, начнут поступать уже в этом году.

Сейчас вы читаете новость «Молдова может стать вторым Азербайджаном». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть