Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 14:34

Михаила Зайферта осудили за убийства в концлагере

Бывшего надсмотрщика концентрационного лагеря 83-летнего Михаила Зайферта, который родом из Украины, депортировали из Канады в Италию. Там он услышит приговор о пожизненном заключении за военные преступления во времена Второй мировой войны.

В 1944–1945 годах Зайферт был охранником в итальянском транзитном концлагере Больцано. Там содержали евреев, итальянских партизан и немецких дезертиров. Зайферт убивал и издевался над узниками. За особую жестокость ему дали прозвище "Чудовище Больцано".

— Он заморил голодом 15-летнего узника. Жестоко истязал женщину перед тем, как убить ее с ребенком. Еще одному арестанту собственноручно выдавил глаза, — рассказывает свидетель.

С 1951-го украинец проживал с семьей в канадском городе Ванкувер. Он работал плотником и много лет скрывал свое прошлое. Однако в 2000-ом суд итальянского города Верона заочно признал его виновным в девяти убийствах. Хотя свидетели приписывают Зайферту еще несколько, а также изнасилования и многочисленные издевательства. Сам мужчина все отрицает.

По запросу итальянцев, его арестовали в Канаде в 2002 году. Однако решение об экстрадиции приняли только в начале 2008-го. Все это время Зайферт обжаловал судебное постановление.

Учитывая возраст мужчины, еще не решили, как именно он будет отбывать наказание. Итальянцы рассматривают два варианта: содержать его в тюремной больнице или под домашним арестом в семье, согласившейся взять его к себе. В настоящее время Зайферт должен пройти медицинское обследование в Неаполе.

В прошлом году федеральный апелляционный суд американского города Чикаго вынес решение о депортации бывшего нациста родом из Украины 87-летнего Осипа Фирищака. Доказали его причастность к преступлениям украинской вспомогательной полиции, участвовавшей в репрессиях. С марта 1942-го по июнь 1943 года Фирищак загонял львовских евреев в гетто, расстреливал старых и больных в лесах.

В 1949 году украинец перебрался в Америку, дав иммиграционным службам ложные сведения. Поселился в Чикаго. Как и Зайферт, работал плотником.

Только через несколько десятилетий спецподразделение министерства юстиции США обнаружило на территории штатов 107 бывших нацистов и коллаборационистов.

Суд по делу Фирищака длится, поскольку мужчина обжаловал решение о депортации.

Сейчас вы читаете новость «Михаила Зайферта осудили за убийства в концлагере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть