Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2008 16:20

Картины стоимостью $160 млн. украли среди бела дня

Картины стоимостью $160 млн. украли среди бела дня

В воскресенье трое вооруженных мужчин похитили из музея в Цюрихе четыре картины французских художников-импрессионистов стоимостью более $160 млн. Швейцарская полиция назвала ограбление одним из самых крупных и дерзких в мире за последние 20 лет.

Грабители в масках ворвались в музей посреди дня. Угрожая огнестрельным оружием, заставили 15 посетителей и несколько работников галереи лечь на пол. По словам свидетелей, злоумышленники разговаривали на немецком со славянским акцентом. Забрав картины с нижнего этажа музея, они убежали на белом фургоне, припаркованный неподалеку. На все понадобилось не более 5 мин.

Из цюрихского собрания исчезли картины Эдгара Дега "Граф Лепик с дочерьми", Клода Моне "Маки на окраинах Ветея", Винсента Ван Гога "Распустившаяся ветка каштана" и Поля Сезанна "Мальчик в красном жилете".

Директор музея Лукас Глоор рассказывает, что похищенные полотна были шедеврами цюрихской коллекции Эмиля Бюрле. Это один из самых ярких коллекционеров живописи импрессионистов в послевоенные годы. Он умер более полувека назад. После его смерти потомки открыли музей Фонда Эмиля Бюрле.

Фонд уже предложил вознаграждение в 100 тыс. швейцарских франков ($122 тыс.) за информацию о местонахождении картин. Директор музея не исключает, что грабители могут обратиться к нему с предложением о выкупе. Однако если похищение было заказным, то полотна, скорее всего, никогда не вернутся. Картины настолько известны, что продать их легально невозможно.

Недавно в швейцарском городе Пфефикон, около Цюриха, исчезли два полотна испанского живописца Пабло Пикассо. Полиция не связывает эти похищения. Однако в музеях Европы усиливают охрану.

"Мадонну" да Винчи нашли через четыре года

В 2003-ем в Великобритании из частной коллекции похитили "Мадонну" Леонардо да Винчи, оцененную специалистами в $50 млн. В 2007 году картину нашли.
В 1991 году из амстердамского музея Ван Гога похитили картины, общая стоимость которых превышает $500 млн. Преступление раскрыли, и полотна вскоре вернули в музей.

В США в 1990 году из бостонского музея Изабеллы Стюарт Гарднер переодетые в полицейских грабители вынесли 13 полотен на сумму $145 млн., среди которых были картины голландских живописцев Рембрандта и Вермеера. Ни один из экспонатов до сих пор не найден.

Сейчас вы читаете новость «Картины стоимостью $160 млн. украли среди бела дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть