Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2007 15:55

Индийский Тадж Махал пожелтел

Знаменитый индийский мавзолей Тадж Махал из белого мрамора пожелтел из-за загрязненной окружающей среды. Такой отчет на прошлой неделе слушали индийские парламентарии.

Тадж Махал расположен за 2 км от города Агра, на берегу реки Джамна. Его построили в XVII в. по заказу императора Шах Джахан Мугала как мавзолей для любимой жены Мумтаз Махал. Материалы привозили из всей Индии и Азии. Строительством занимались 20 тыс. работников.

Об угрозе Тадж Махалу начали говорить еще 10 лет назад. Тогда Верховный суд Индии приказал закрыть или переместить подальше металлургические комбинаты, кирпичные и стеклозаводы. Впоследствии выдали запрет приближаться к достопримечательности на машинах ближе чем на 2 км. Туристы могут приходить пешком, приезжать на лошадях или электромобилях.

Однако за последние годы Агра, как и другие большие города, начало быстро разрастаться. Ученые говорят, что мелкие частицы углекислого газа и другие выбросы в атмосферу оседают на мраморных стенах Тадж Махала. От этого они и желтеют.

Отбеливать одно из самых выдающихся мест Индии предлагают влажной глиной. Ею хотят облепить стены. Когда глина высохнет на солнце и ее смоют, загрязнение должно отойти. На работу и материал нужно около $230 тыс. Процесс займет до двух месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Индийский Тадж Махал пожелтел». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть