Ексклюзивы
вторник, 03 июля 2007 18:39

Индейцы и пакистанцы сотнями погибают в наводнениях

Автор: фото: REUTERS/Jayanta Shaw
  В затопленных провинциях Индии ездить на машинах невозможно. Работают лишь рикши
В затопленных провинциях Индии ездить на машинах невозможно. Работают лишь рикши

Не во многих семьях на юге Индии есть автомобиль. А вот небольшая лодка есть почти у каждого. В сезон дождей он становится предметом неотложной необходимости. Ни одно лето здесь не обходится без наводнения. Ежегодно жители юга страны с ужасом ожидают: будет это небольшое затопление или страшный катаклизм, как в 2005-ом. Тогда погибли почти тысяча человек, а 5 млн. остались без крыши над головой.

23 июня этого года в стране объявили чрезвычайное положение — как только из Бенгальского залива на штат Андхра-Прадеш налетел сильный муссон. От ураганных ветров пострадали десятки поселков рыбаков. Из домов в лучшем случае снесло крыши, в худшем — они завалились, похоронив под обломками хозяев.

В течение следующих дней много рыбаков не вернулось с моря. Им на помощь отправили почти 200 бригад спасателей и медиков. Однако надежды найти кого-то живого уже нет.

От побережья Бенгальского залива ненастье опрокинулось вглу бь страны. Месячная норма осадков за три дня выпала в штатах Керала, Гоа, Махараштра и Карнатака. В последнем погибло 39 человек. Везде затоплены дороги. Четырех человек убила молния. Люди погибают в водах рек, вышедших из берегов, и под обвалами. Спасители снимают живых с крыш домов. Тела погибших остаются висеть на ветвях деревьев, куда их забросил поток воды.

Без домов уже остались 330 тысяч человек

Некоторые районы страны изолированы потоки ила. Еду и медикаменты туда доставляют на вертолетах. Однако эвакуировать людей не могут.

В округе Райчур переполнилось водохранилище. Вода хлынула на дороги, прервав соединение с внешним миром. Теперь население района страдает от жажды. Хотя дома по окна в воде, пригодной для питья здесь нет. Уцелевшие жители больше всего боятся ядовитых змей, приплывающих по руслам рек.

Синоптики предусматривают, что дожди продлятся до конца недели. Без домов уже остались 330 тыс. человек. Сколько погибло точно, подсчитать пока что невозможно. Уже известно о 220 жертвах.

В северных районах Индии создали 95 лагерей, где могут жить пострадавшие от наводнения. Премьер-министр Манмохан Сингх заявил, что будет рад любой помощи со стороны ООН и других международных гуманитарных организаций.

От дождей и циклонов страдает также соседний Пакистан. Чакер Балот, житель провинции Белуджистан, говорит, что ситуация ужасна:

— Каждая семья ищет одного или даже двух членов, пропавших без вести. В провинции уже неделю нет электрики.

В это время года проходит традиционное паломничество индуизма в индийском Кашмире. Большинство пакистанцев взвесили на предупреждение метеорологических служб и отложили путешествие. Однако нескольких человек попали в эпицентр урагана и погибли.

В отличие от власти Индии, президент Пакистана Первез Мушарраф отказался от международной помощи. Он заявил, что его страна справится с проблемой сама.

Самое большое наводнение было 76 лет назад

В последний раз большое наводнение произошло в Индии два года назад. Тогда затопило финансовую столицу страны, город Мумбаи (Бомбей). Погибли более тысячи человек. Но хуже всего началось после. Из-за того, что труппы животных и людей долго лежали на улицах, в городе началась эпидемия холеры и тифа. От болезней погибли в пять раз больше людей, чем от стихии.
Самым большим наводнением в истории человечества отметился 1931 год. Тогда вышла из берегов Хуанхэ — вторая по протяжности река в Китае. Она забрала жизнь почти 2 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Индейцы и пакистанцы сотнями погибают в наводнениях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть