Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 18:13

Индейцы запретили курить на своей территории

Совет американского индейского племени Навахо запретил курить на территории своих резерваций в штатах Аризона, Юта и Нью-Мексико. Штраф за курение будет составлять $100–200.

Индейцы будут запрещать курить сигареты, сигары, трубки, а также употреблять жевательный табак. Штраф будут брать только за первые два нарушения. Если курильщика задерживают в третий раз, он должен будет работать на общественных работах. Исключение на территории резерваций Навахо внедрят лишь для ритуальных курений. Их индейцы устраивают веками.

Племя навахо является самым многочисленным индейским народом в США и насчитывает 250 тыс. лиц. На территорию современных США они пришли с крайнего севера Америки в ХІ–ХІІ ст. Большинство навахо — христиане. Некоторые до сих пор практикуют оккультизм и язы чес тво.

С 1860 года индейцы живут в так называемых резервациях — специально отведенных для них территориях. Представители коренного американского населения неоднократно жаловались на то, что им отдали наихудшие американские земли. С годами площади резерваций уменьшаются.

Правительство США признает право индейских племен на самоуправление. Юридически резервации имеют такие же права, как другие американские штаты: создание собственного правительства, установление налогов, регуляция любых видов деятельности. Как и другие штаты, индейские резервации не имеют права выпускать собственные деньги, вступать в официальные отношения с другими государствами и объявлять войну.

Сейчас вы читаете новость «Индейцы запретили курить на своей территории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть