Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 17:16

Грузия и Россия согласились с планом Саркози

Президент Франции Николя Саркози предложил план урегулювання грузино-российского конфликта. Он основывается на шести принципах:

— отказ от применения силы;

— окончательное прекращение военных действий;

— свободный доступ к гуманитарной помощи;

— возвращение вооруженных сил Грузии в места постоянной дислокации;

— выведение вооруженных сил РФ на линию, которая предшествовала началу боевых действий;

— начало международного обсуждения вопросов обеспечения стабильности и безопасности в Южной Осетии и Абхазии.

С планом согласились руководители России, Грузии, Южной Осетии и Абхазии. Теперь документ должен стать основой для резолюции Совета Безопасности ООН.

Научный директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, 48 лет, замечает, что план достаточно компромиссен для всех участников конфликта.

— Он направлен в первую очередь на прекращение кровопролития, — говорит эксперт. — То, что вопрос статуса непризнанных республик вынесен за скобки, отражает позицию Грузии и международного сообщества.

Алексей Гарань отмечает, что есть спорный момент — возвращение войск на предыдущие позиции. Ведь до начала конфликта Тбилиси контролировал часть территории Южной Осетии. Поэтому теперь все будет зависеть от того, как стороны будут толковать этот пункт.

Грузия вряд ли вернет контроль над Кодорским ущельем.

Гарань обращает внимание, что действия России вышли за рамки ее миротворческой миссии. Во время операции по принуждению к миру" Кремль увеличил количество войск в Грузии до 15 тыс. человек, хотя имеет мандат СНГ на 3 тыс. миротворцев в этом регионе. К тому же по законодательству РФ, использование вооруженных сил за пределами страны требует одобрения Совета Федерации — высшей палаты российского парламента. Его пока еще нет. Как нет и одобрения международным сообществом миротворческого статуса российских войск на территории Южной Осетии и Абхазии.

— Москва воспользовалась ситуацией, чтобы показать военную силу и возможности своего влияния в Кавказском регионе, — отмечает Алексей Гарань.

Сейчас вы читаете новость «Грузия и Россия согласились с планом Саркози». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть