Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 17:43

Грузины проклинают Шеварднадзе

Медленно движемся маршруткой, украинским "Богданом", из аэропорта грузинской столицы Тбилиси. Вокруг преимущественно "фольксвагены" и " ниссаны" старых моделей. Большинство нарушают правила дорожного движения, у трети нет зеркал заднего вида.

Перед маршруткой ломается " ланос". Водитель — худощавый мужчина лет 40 с заплатой на шортах. Зажав сигарету в зубах, открывает капот. А закрывает, когда позади образуется затор в несколько десятков авто. В городе нет трамваев и троллейбусов, в автобусах проезд стоит 40 тетри (1,30 грн). Пассажиры рассчитываются, когда выходят из транспорта.

В Тбилиси живут 1,5 млн человек. Много армян, азербайджанцев, россиян, греков, евреев. Дети многих посещают русские школы. При президенте Саакашвили их начали закрывать. Администратор гостиницы, армянка Седа, плачет:

— Мои две внучки умеют скупиться в магазине по-грузински. Но алфавита не знают. Как они будут изучать историю и алгебру на грузинском, если закроют все русские школы?

Седина дочка Тереза забеременела полтора месяца назад. 20-летняя женщина боится говорить об этом отцу. Ведь они с мужем без работы. А декретных в Грузии не предоставляют.

На пенсию женщины выходят в 60 лет, а мужчины — в 65. Так постановили еще при президентстве Эдуарда Шеварднадзе. Люди его проклинают на чем свет стоит, обзывают "старым маразматиком". Ведь после 50 лет на работу уже не берут, а пенсии еще не получают.

Старшие грузины любят играть в нарды, младшие — пьют вино, слушают музыку: грузинскую, европейскую, даже встречали перепевы украинцев Ани Лорак, Потапа и Насти Каменских. И нигде не слышно российской музыки, как и языка, — во время войны много грузинов принципиально от него отказались.

Каждые 15 м стоят нищие. После войны в Южной Осетии говорят, что они — беженцы. В жару в фонтанах купаются бомжи, развешивают свою одежду рядом. Много воров. Потому украинец Петр ходит по городу без крестика.

— Носил сначала золотой, потом серебряный, — рассказывает. — Подошли двое. Попросили прикурить. Сорвали сначала один, потом — второй.

В каждом районе Тбилиси работают несколько чистильщиков обуви, хотя жара 35... 40°С и большинство ходят в шлепанцах. Женщины в большинстве своем красят губы только блеском, а глаза подводят жирными черными стрелками. Волос не красят, собирают и закалывают их на затылке, коротко не стригутся. Носят длинные синтетические юбки, широкие блузы и майки, а мужчины — джинсы с майками, все темных цветов. Магазины одежды из Европы расположены в центре столицы на ул. Руставели и постоянно почти пустые. На каждом шагу продают ношеную одежду — преимущественно отечественного производства. Особенно много ее в метро. На конечных станциях метрополитен ободранный, с цементным полом, с потолка капает, свисает паутина, лампочки закопчены.

Продуктовые магазины забиты украинским пивом "Черниговское" и "Оболонь", соками "Сандора". Хачапури продают на каждом шагу в киосках. Стоит одно от 3,5 грн. Продавцы учат иностранцев правильно держать горячую выпечку — быстро переворачивая. В ресторане можно наесться за 100 грн — порции большие и жирные. Российские продукты в Грузию перестали поставлять на прошлой неделе. Потом массово начали завозить украинские — через порт Поти.

Гостиниц много, однако они полупустые — люди не едут в Грузию из-за войны.

— Моя 16-летняя дочка вторую неделю спит одетая, боится, что россияне начнут бомбить город, — рассказывает 48-летняя француженка Мэри. Она живет в частном доме рядом с нашей гостиницей. Женщина вышла замуж за грузина, живет в Тбилиси 20 лет. Говорит, что сначала ей было тяжело "привыкнуть к телефонной мании грузинов". — Они звонят, чтобы просто почесать языком. Но сейчас я и сама обсуждаю погоду по два часа, — смеется женщина. — А еще поразило отношение грузинов к пианино. Это предмет мебели, который должен стоять в гостиной независимо от того, играют на нем или нет. Его покупают в мебельном магазине.

В ресторане можно наесться за 100 гривен — порции большие

Мэри сдает иностранцам комнату за 150 грн в день — значительно дешевле, чем в любой гостинице. В опрятной комнате 2х2 м помещается кровать, стул и телевизор на полу. Из окна видно набережную Куры — в мутной воде плавают бумажки и пустые бутылки. Женщина живет на четвертом этаже. Лифт работает на копейках — нужно бросить 5 тетри (почти 20 коп.). Иногда в подъемник кладут и три монетки, но все равно не едет.

— До чего дошел прогресс, — возмущается Мэри. — Даже железо научилось обманывать.

Сейчас вы читаете новость «Грузины проклинают Шеварднадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть