Ексклюзивы
пятница, 07 декабря 2018 05:05

Французы требуют отставки президента

Правительство Франции согласилось отложить на полгода повышение налога на горючее, электроэнергию и газ, чтобы остановить массовые протесты. Митингующие отказались отступить.

Митинги начались в Париже 17 ноября. Участники блокировали дороги, автозаправки, хранилища топлива и торговые центры. Требовали не повышать налоги на топливо. Позже начали выражать недовольство экономической политикой президента Франции Эммануэля Макрона. Требуют отставки.

Люди боятся, что реформы вызовут упадок бизнеса и ухудшат финансовое состояние граждан.

В столкновениях с полицией погибли четыре человека, 263 получили ранения, 412 демонстрантов арестовали. Всего в акциях неповиновения участвуют более 280 тыс. человек по всей стране.

За последний год дизельное топливо во Франции подорожало на 23%, бензин — на 15%. С января 2019 года акциз должен был еще подняться. Чиновники объясняют такие решения желанием пересадить французов на общественный транспорт или электромобили. Это улучшило бы экологию в стране.

Сейчас вы читаете новость «Французы требуют отставки президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть