Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 17:37

Французский солдат расстрелял толпу людей

Сержант французской армии расстрелял толпу людей, которые наблюдали за военными учениями в южном городке Каркасон.

Третья парашютная дивизия демонстрировала свое умение освобождать заложников. Переодетый солдат изображал террориста. Он выстрелил в толпу из автомата, демонстрируя, что может произойти, если стражи порядка допускают ошибку. Должен был сделать это холостыми патронами. Однако в магазине автомата оказались боевые.

— Сначала люди начали падать, и мы подумали, что так задумано. А затем увидели кровь, — рассказывает свидетель.

В результате 17 лиц — 15 гражданских и два солдата — получили ранения. Среди жертв — пятеро детей. 3-летний мальчик и 6-летняя девочка в тяжелом состоянии. Их прооперировали.

Солдата, который стрелял, арестовали. Оказалось, что это сержант с отличными рекомендациями, за которым не замечали склонности к агрессии и вообще любым психологическим проблемам.

— Я на 99,9 процентов уверен, что это непредвиденная ошибка, — заявил полковник Бенуа Ройяль, председатель информационного центра французской армии.

Однако министр обороны Херве Море настаивает, чтобы расследование продолжалось. Он рассказал, что сначала сержант стрелял холостыми патронами, а затем зарядил магазин боевыми.

— Почему у него вообще были боевые патроны? Не верю, что опытный солдат мог перепутать холостые и боевые заряды. Они имеют разную цветную маркировку, — заявил министр.

Генерал Брюно Кюше, который командует Третьей парашютной дивизией, подал в отставку, не ожидая результата расследования.

Сейчас вы читаете новость «Французский солдат расстрелял толпу людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть