Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 17:45

Француженка с чужим лицом вернулась к нормальной жизни

Два года тому назад француженка Изабель Денуар, которой в настоящее время 40 лет, осталась почти без лица. Ее покусала собственная собака — решила разбудить женщину, которая приняла большую дозу снотворного. Лабрадор от гры з ей губы, подбородок и половину носа.

Сегодня Изабель ничем не отличается от других людей. При умелом макияже следы операции на лице незаметны. Вернулись нормальная чувствительность кожи и контроль над мышцами лица. В настоящее время она уже может смеяться, часто ходит на вечеринки. Женщина планирует поехать на юг Франции и открыть ателье пошива детской одежды.

Денуар говорит, что тяжелее всего ей давалось психологическое выздоровление. На следующий день после операции она попросила зеркало. Увидела чужое лицо и пожалела, что согласилась на лечение. Теперь она привыкла к себе новой.

— Я уже почти люблю свое лицо, — заверяет Денуар.

После нападения собаки хирург Жан-Мишель Дюбернар предложил ей операцию по трансплантации чужого лица, которую никогда раньше не делали. Риск был большим, однако женщина не хотела всю жизнь носить маску. С обезображенным лицом тяжело дышать, есть нужно было через трубку.

Денуар оперировали в крупнейшем центре пластической хирургии, где делали косметические операции раненным солдатам еще во время Первой мировой войны. Женщине пересадили щеку, нос, подбородок и губы 46-летнего донора, мозг которого прекратил функционировать.

Непредсказуемая психологическая реакция пациента на трансплантацию лица — один из главных аргументов, которые медики выдвигали против операции Дюбернара. Однако в настоящее время большинство соглашается с правильностью его методов. Хирурга называют главным претендентом на Нобелевскую премию в области медицины в следующем году.

Сейчас вы читаете новость «Француженка с чужим лицом вернулась к нормальной жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть