Ексклюзивы
пятница, 22 августа 2008 17:02

Европа не хочет оттолкнуть Россию к Китаю и Индии

  Дмитрий Выдрин: ”Вашингтону выгодно сделать отношения России с Европой более напряженными”
Дмитрий Выдрин: ”Вашингтону выгодно сделать отношения России с Европой более напряженными”

Страны НАТО пересмотрят отношения с Россией в связи с ее действиями против Грузии. Такое решение министры иностранных дел Альянса приняли на заседании Совета Блока. В общем заявлении отмечено: "Мы решили, что отношения с Россией не могут быть такими, как раньше". Роботу комиссии РФ–НАТО приостановили до полного выведения российских войск с территории Грузии. Вместо этого создают комиссию НАТО–Грузия.

США призвали союзников из Альянса принять более жесткие меры относительно Кремля. Однако некоторые члены НАТО не согласились. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибенд сказал, что международная изоляция России была бы неправильным шагом.

Политолог Дмитрий Выдрин, 57 лет, считает, что новая концепция Блока относительно РФ обнажает противоречия между Западной Европой и США.

— В Европе — более опытная геополитика, — отмечает Выдрин. — Они исходят из того, что Кремль сам "нарывается". Потому что ему тоже нужен повод, чтобы пересмотреть свои отношения с Западом.

В настоящее время, по словам эксперта, Москва развивает альтернативную инфраструктуру, прокладывая газо- и нефтепровода в направлении Китая и Индии, разрабатывает общие с ними технологические проекты. И если Россию начать выталкивать из европейского пространства, то в ней активизируются круги, которые стремятся переориентировать экономический и геополитический потенциал страны на восток и на Юг. Потому западные политики не хотят давать им козырь в руки.

Вашингтону выгодно сделать отношения России с Европой более напряженными, потому что Старый Свет - главный конкурент США.

Кавказская война стала фактором борьбы в президентской кампании в самой Америке. Последние опросы граждан показали, что конфликт в Грузии увеличил рейтинг кандидата республиканцев Джона Маккейна, который жестко осудил действия Кремля.

Дмитрий Выдрин считает, что администрация Буша подыгрывает не так 71-летнему Маккейну, как нынешнему госсекретарю Кондолизе Райс, 53 года.

— Она — более перспективный политик, чем Маккейн, — говорит политолог. — И получила наибольшие дивиденды от событий в Грузии. Сейчас Райс — на пике популярности в Штатах и через одну каденцию может стать президентом.

Сейчас вы читаете новость «Европа не хочет оттолкнуть Россию к Китаю и Индии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть