Ексклюзивы
понедельник, 03 сентября 2007 16:40

В Британию сбежал еще один российский миллиардер

Российский миллиардер Михаил Гуцериев, 49 лет, бежал в Великобританию. В России его ожидает суд за неуплату налогов. Но владелец компании "Роснефть" утверждает, что обвинения сфабрикованы.

Предпринимателя называют Михаилом Вторым. Первый — Михаил Ходорковский — в сибирской тюрьме.

В июле этого года Гуцериев разместил на сайте своей компании письмо. Мужчина рассказывает, что на него оказывают беспрецедентное давление. Михаилу предлагают "уйти по-хороше му" и передать компанию пропрезидентскому бизнесмену Олегу Дерипаске.

Гуцериев решил уйти из "Роснефти". Продать ее Дерипаске, чтобы вывести компанию из-под удара. Но дела против него не закрыли. Более того, 21 августа при непонятных обстоятельствах погиб его сын, 21-летний Чингисхан. Он якобы попал в аварию под Москвой. Юноша был членом совета директоров компаний "Русский уголь", "Русская содовая компания" и нескольких других коммерческих структур.

Предприниматель попрощался с сыном в Голубой мечети в Баку. А затем бежал в Великобританию. В эту страну он перевел свои банковские средства. Среди них, возможно, были и те $3 млрд, которые Дерипаска заплатил за компанию.

Сбежав, Гуцериев присоединился к бизнесмену Борису Березовскому, прежнему лидеру чеченских мятежников Ахмеду Закаеву, журналистке Елене Трегубовой и топ-менеджеров компании Михаила Ходорковского ЮКОС. Все эти люди в разное время бежали из России от преследований и попросили политического убежища в Лондоне.

Сейчас вы читаете новость «В Британию сбежал еще один российский миллиардер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть