Ексклюзивы
среда, 27 февраля 2008 18:52

Для лечения депрессии не нужны антидепрессанты

Прозак — самый популярный антидепрессант в западных странах. Только в США за 2006 год его приписали около 20 млн. пациентам. Эти лекарства с 1988 года принесли компании-производителю "Эли Лилли" десятки миллиардов долларов прибыли. Но ученые доказали, что с депрессией можно бороться и без Прозака и подобных препаратов.

Британские, американские и канадские научные работники обнаружили, что это средство не является необходимым для преодоления депрессии. Во время эксперимента одной группе пациентов давали Прозак ( флуоксетин), а другой — витамины под видом антидепрессантов. Через некоторое время стало лучше пациентам из обеих групп. Исключение составляли люди с тяжелыми формами депрессии.

— Это значит, что антидепрессанты следует выписывать только серьезно больным, если другие средства не дали результатов, — говорит профессор Ирвинг Кирш. — Наше исследование затрагивает серьезные проблемы, касающиеся обращения лекарств. Я надеюсь, что после этого в ряде стран усилят ограничение по антидепрессантам.

В своем заключении научные работники также пересмотрели неопубликованные результаты исследований компании-производителя антидепрессантов, которые проводились до отправления на рынок.

На протяжении последних лет особое внимание ученые уделяли изучению побочных эффектов от успокоительных средств. Существует гипотеза, что они могут побуждать подростков к самоубийству. Потому врачам посоветовали не назначать их лицам до 18 лет. Исключение составляло лишь Прозак, который считали самым эффективным.

Компания "Эли Лилли" отрицает результаты исследований, ссылаясь на то, что они проводились на незначительной группе людей, потому не могут быть объективными.

— Длительный научный и медицинский опыт доказал эффективность флуоксетина, — говорится в заявлении компании. — С момента открытия этого препарата в 1972 году над ним проводили много исследований. Эти лекарства помогли миллионам людей преодолеть депрессию.

Сейчас вы читаете новость «Для лечения депрессии не нужны антидепрессанты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть