Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 16:28

Церковь перенесут на 12 километров

Автор: фото: REUTERS/Arnd Wiegmann
  Церковь из поселка Хойерсдорф в город Борна за 12 км перевозят на специальном трейлере. Чтобы грузовик выехал из села, перепланировали дороги, осушили маленькие реки и перенесли телефонные и электрические столбы
Церковь из поселка Хойерсдорф в город Борна за 12 км перевозят на специальном трейлере. Чтобы грузовик выехал из села, перепланировали дороги, осушили маленькие реки и перенесли телефонные и электрические столбы

До недавнего времени в немецком поселке Хойерсдорф стояла 750-летняя церковь. В настоящее время на ее месте начнет работать угольная шахта. Здесь планируют добыть 52 млн т бурого угля. Чтобы спасти храм от разрушения, инженеры перевозят его за 12 км на восток,   в город Борна.

Местные жители сразу согласились на переезд. Однако были против сноса церкви. Поэтому компании, которая планирует добывать полезные ископаемые, пришлось оплатить недешевую транспортировку старинного сооружения в соседний город.

Перевозка 660-тонного храма стоит $4,3 млн., она будет длиться неделю. Последняя служба в храме состоялась в этом году на Пасху. После этого началась подготовка к транспортировке.

Сначала под церковью построили огромную платформу из бетона и стали, залепили тысячи трещин, которые образовались за годы ее существования. Стены храма окутали четырьмя стальными корсетами. Потом сооружение подняли с помощью гидравлического насоса на 1,6 м и поставили на огромную грузовую машину, которая должна отвезти церковь в Борну.

Чтобы грузовик мог выехать из Хойерсдорфа, пришлось перепланировать дороги, осушить маленькие реки вокруг и перенести телефонные и электрические провода.

Машина будет двигаться медленно. Специальные сенсоры постоянно будут проверять состояние здания. Все время инженеры должны убеждаться, что стены здания не наклонились больше, чем на два градуса.

Пастор Томас Кригер, который занимается еще пятью протестантскими храмами в этом округе, планирует сделать церковь приютьм для путешественников. Потому что она сама осуществила путешествие. Первая служба на новом месте состоится в следующем году на Пасху.

Сейчас вы читаете новость «Церковь перенесут на 12 километров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть