Ексклюзивы
понедельник, 12 ноября 2007 17:38

Церковь клонится к земле ниже Пизанской башни

Автор: фото: REUTERS
  Церковь в немецком местечке Зуурхузен (справа) от вертикальной оси отклонена на 5,19 градуса, а Пизанская башня в Италии — всего на 3,97
Церковь в немецком местечке Зуурхузен (справа) от вертикальной оси отклонена на 5,19 градуса, а Пизанская башня в Италии — всего на 3,97

Пизанская башня потеряла звание здания, которое сильнее всех на свете клонится к земле. Этот титул Книга рекордов Гиннеса отдала древней церкви в восточнонемецком городе Зуурхузен. От вертикального оси она отклонена на 5,19 градуса, а Пизанская башня — на 3,97.

Церковь построили в середине XIII ст. В 1450 году к ней пристроили 27-метровую колокольню. Сооружение возвели на подпорах из дуба. Впоследствии храм начал клониться к земле.

Местные жители пытались выравнять сооружение. В 1996-м им удалось зафиксировать его, однако церковь осталась склоненной. Совет Зуурхузена надеется, что посмотреть на их чудо приедут многие туристы. В городке живет 1200 человек. Сейчас церковь действует, службы  проводят только на Рождество и Пасху.

— Считают, что там безопасно. Однако никогда не знаешь, когда крыша упадет на голову, — говорит Барбль Келлер, председатель опекунской ассоциации церкви.

В прошлый четверг, 8 ноября, отмечали День Книги рекордов Гиннеса. В связи с этим в нескольких странах попробовали установить рекорды. В Австралии фирма, изготовляющая белье, пошила ярко-красные трусы размером с трехэтажный дом. Для этого понадобилось 300 кв. м ткани.

В Нью-Йорке в одном из ресторанов изготовили самый дорогой десерт в мире. Для мороженого за $25 тыс. повара использовали 28 сортов самых дорогих какао-бобов. Его подают с трюфелями стоимостью $5 тыс. за килограмм в креманке и с золотой ложкой, украшенной бриллиантами. Ложечку покупатель может забрать.

Книгу рекордов Гиннесса впервые издали в Ирландии в 1955 года по заказу владельца пивоварни "Гиннесс". Сегодня она выходит в 100 странах. Книга сама установила рекорд как издание с самым большим тиражом в мире.

Сейчас вы читаете новость «Церковь клонится к земле ниже Пизанской башни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть