Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 18:50

Австралийские аборигены спиваются

Автор: фото: reuters/Tim Wimborne
  Коренной житель Австралии Дерил Аллен с женой около своего дома в городе Элис Спрингс
Коренной житель Австралии Дерил Аллен с женой около своего дома в городе Элис Спрингс

Палаточные лагеря вокруг австралийского города Элис Спрингс не обозначены на ни одной карте. А здесь живут 3 тыс. аборигенов. Это следствие старого закона, запрещавщего им жить вместе с белыми. Закон упразднили, но коренные жители так и не могут переселиться в города. Потому что не имеют денег и много пьют.

60-летний Дерил Аллен , представитель коренного населения Австралии, сидит возле своей палатки и вспоминает, как хорошо было в когда-то:

— Я помню старые времена, когда у нас не было алкоголя. Тогда жить было хорошо. Мы охотились на кенгуру, работали чабанами. Теперь все только знают, что пьют.

В Австралии 460 тыс. аборигенов. Это приблизительно 2% всего населения страны. Жизнь коренных жителей и пришельцев кардинально отличается. Лишь у одного из двадцати аборигенов есть школьное образование. Они живут на 17 лет меньше, чем белые австралийцы. Их неохотно берут на работу. А если соглашаются, то только на низкооплачиваемые должности.

Из-за этого аборигены массово спиваются. По статистике, каждые 38 часов от алкоголя умирает один коренной житель.

— Если вы ничего не можете сделать со своей жизнью, то просто сидите и пьянствуете. Белые австралийцы нас не любят, считают хуже себя, — замечает Аллен .

Недавно правительство внедрило запрещение на продажу алкоголя на северных территориях, где живут аборигены. Также коренному населению запретили смотреть порнографию. Таким образом политики хотят решить проблемы пьянства и сексуального насилия в их среде. Аллен не верит, что это поможет. Говорит, такие мероприятия не выведут аборигенов из замкнутого круга бедности и пьянства, в котором они оказались.

Сейчас вы читаете новость «Австралийские аборигены спиваются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть