Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 17:52

Американцы затопили Большой Каньон

На прошлой неделе по распоряжени американского правительства был затоплен Большой Каньон. Это сделали для того, чтобы оживить его экосистемы и перераспределить отложение пород на берегах реки Колорадо.

Министр внутренних дел США Дирк Кемпторн потянул рычаг, который открыл дамбу на реке. Хлынувшая в каньон вода за 20 мин. могла бы затопить самое высокое здание Нью-Йорка — 102-этажный небоскреб Эмпайер Стейт Билдинг.

Вода со скоростью 1,2 млн. л в секунду попадала в каньон на протяжении 60 ч. Она должна улучшить берега и возобновить естественную среду для рыб и животных реки Колорадо.

Большой Каньон - один из самых глубоких в мире. Его глубина — до 1,6 км., а длина — 446 км. Геологические данные свидетельствуют о том, что когда-то плато находилось на дне моря. Растительность каньона преимущественно пустынная. Здесь живут пумы, олени и орлы. Ежегодно в Большом Каньоне погибают туристы. Падение с высот плато называют последним 12-секундным путешествием.

Сейчас вы читаете новость «Американцы затопили Большой Каньон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть