Ексклюзивы
вторник, 20 января 2009 17:18

Адвоката расстреляли возле Кремля

19 января в Москве неизвестный расстрелял адвоката 34-летнего Станислава Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову, 25 лет. Это произошло близ Кремля в три часа дня.

Маркелов и Бабурова шли после пресс-конференции, которую проводил адвокат. Сзади к ним подошел мужчина в темно-зеленой шапке с вырезами для глаз. Он достал пистолет, сделал несколько выстрелов и пошел в направлении  метро Кропоткинская. Маркелов умер на месте, Бабурова — на следующий день в реанимации.

Милиция связывает убийство с профессиональной деятельностью адвоката. Он представлял интересы семьи чеченки Эльзы Кунгаевой, которую в 2000-м задушил российский полковник Юрий Буданов. Военный убил ее за помощь чеченским боевикам. Потом передал ее голое тело солдатам и приказал поиздеваться над ней.

Суд над Будановым был первым случаем, когда российского военного наказали за преступление против мирного жителя Чечни. Полковник должен был сидеть в тюрьме до 2013 года. Однако недавно его амнистировали. 15 января он вышел на волю. С этим его поздравили российские националисты, которые считают Буданова героем.

Маркелов заявил, что так этого не оставит. На пресс-конференции за полчаса до убийства он объявил, что передаст дело в Международный суд по правам человека в Страсбурге.

Четыре года назад уже было совершено покушение на жизнь адвоката. В метро на него напали скинхеды.

Сейчас вы читаете новость «Адвоката расстреляли возле Кремля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть