Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2008 17:10

100 тысяч грузинов нуждаются во временном жилье

Женщина сидит на крыльце офиса грузинского уполномоченного по правам человека в Тбилиси, держит белый батон, время от времени отламывает от него куски и ест. Справа метров в 20 от нее лежит куча вещей. Их жители столицы принесли для беженцев, которые сбежали с мест бомбардировки.

— Мне вещи не нужны, я захватила свои из дома, — говорит она и показывает на большие пакеты: три целлофановые и один картонный. Из них выглядывают то ли рубашки, то ли платья. — Мне нужны лекарства и черный хлеб. Только черный, другой мне противопоказан.

— Почему же едите белый?

— Какой удалось найти. У меня нет ни одного лари, чтобы купить себе. Врачи советуют сохранять спокойствие, иначе болезнь будет усиливаться. Но попробуй здесь не нервничать.

45-летняя Лейла Папиашвили больна диабетом, у нее вторая группа инвалидности. Жила в городе Гори. Говорит, что знакомым осетинам звонили по телефону родственники из Цхинвали еще 6 августа и советовали убегать, потому что будут бросать бомбы. Однако в это никто не верил. 8 августа в пол одиннадцатого утра российский СУ-27 пролетел над ее домом. Женщина знает марку самолета, военные впоследствии сказали. А тогда окна так дрожали, что Лейла спряталась под стол — если бы разбивались оконные стекла, то осколки ее не ранили бы. Первые бомбы сбросили возле церкви Гориджвали, бомбардировали целый день. Папиашвили военные посоветовали убегать в Тбилиси. С ней пошли сыновья 18-летний Лаша и Георгий, 15 лет. Старший, 19-летний Шалва, остался защищать семейное имущество. Женщина волнуется за него, потому что знакомые говорили, что туда вошли российские казаки и начали мародерствовать.

В Тбилиси ребята ночуют у друзей, а Лейла пришла к двоюродной сестре Лии. Она с двумя дочками живет в однокомнатной квартире. Обе женщины — вдовы. Их мужья были военными и погибли во время войны в Грузии в начале 1990-х. Папиашвили говорит, они боролись за целостность страны. И вот теперь ее опять пытаются расколоть.

— Сколько можно воевать! — выкрикивает она. — Сколько можно убивать людей и делить страну! Я этих Путина с Медведевым посадила бы в клетки и показывала, как мартышек в зоопарке.

В этот момент к ней подходит уполномоченный по правам человека Созар Собари. Они разговаривают на грузинском.

В это время кучу вещей пересматривает мужчина. Отбирает матрасы и несет в старые " жигули". Два дня назад российские самолеты полностью разбомбили его село Эреди Горийского району. 56-летний Гиви Батсикадзе едва сдерживает слезы, когда рассказывает о своем двухэтажном доме. Мужчина выращивал персики, виноград, другие фрукты и овощи, жил с этого. От российских бомб убегал с семьей — с женой, сыном, невесткой и двумя маленькими внуками.

— Я могу спать хоть на земле. Но детям нужно, чтобы хорошо было, — Гиви замолкает на мгновение. На глазах — слезы. — Ну пусть бы с военными воевали. А мы, мирные люди, что им сделали?

Он садится в машину односельчанина, трогаются.

На глазах 65-летнего Ивана Кабадзе убили двух соседей. Они попадали, когда налетели российские самолеты. Когда Иван поднял голову, то вместо двоюродных братьев Мансурадзе увидел окровавленные тела.

Мужчина отбирает матрасы и несет в старые " жигули"

— Отару было 65 лет, а Гамлету где-то 60, — вспоминает Кабадзе. — Братья не были военными. Они выращивали фрукты в собственном саду.

Иван с семьей жил в селе Мегверекиси неподалеку Цхинвали. Когда начались боевые действия, мужчины отправили жен с детьми, а сами остались защищать имущество. Однако бомбардировки вынудили и их убегать. В Тбилиси семью Кабадзе обеспечили жильем — поселили в доме бывшего министерства топлива и энергетики. Мужчина приглашает в новое помещение. В почти 10-метровой комнате постелили два матраса. На сдвинутых столах лежит куча визиток, на которых написано: "Гиви Секания, управляющий делами".

Иван садится на полосатый матрас. Говорит, что здесь они спят. Семье выдали вещи первой необходимости, обещают обеспечить регулярным питанием. Однако мужчина не собирается полагаться на власть — будет искать возможность заработать.

— Жаль, что вы не встретились со мной в другое время, — продолжает Иван. — Я у себя дома так просто вас не отпустил бы. Но ничего. Может, когда-то встретимся еще и выпьем хорошего вина.

В настоящее время во временном жилье нуждаются почти 100 тыс. граждан Грузии. Эту цифру предоставило управление ООН по делам беженцев.

Сейчас вы читаете новость «100 тысяч грузинов нуждаются во временном жилье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть