понедельник, 17 сентября 2012 07:00

За месяц ловят 10 безбилетников

 

В трамвайно-троллейбусном управлении обновили штат контролеров. Предыдущих уволили из-за низких показателей.

- Контролеры должны приучать пассажиров платить за проезд. Сейчас практически не найдешь зайцев, - говорит 50-летний Сергей Грабик, начальник службы контролеров ТТУ. - Чаще всего не платят в часы пик на маршрутах троллейбусов №5 Вишенка - Залвокзал и трамваях №1 Электросеть - Залвокзал. Спрячутся за кого-то и стоят тихонько. Кондуктор не имеет права дергать пассажиров, потому поставили больше контролеров.

В пятницу, 7 сентября в 9.30 выходим с двумя контролерами на линию. Они в спецформе, при себе имеют удостоверение. Ждем трамвай по маршруту Барское шоссе.

- За смену должны обойти 35 трамваев и троллейбусов. За месяц должны составить 10 протоколов. За каждый штраф имею 5 гривен, - говорит контролер Анатолий Дзыгман. - На смену выходим в 6.30.

Контролеры подходят к кондуктору. Смотрят серию билетов. Оба медленно расходятся по салону. Пассажиры засуетились, некоторые нервничают.

- Ваш билет? - подходит к женщине лет 35.

Она сидит у окна. Через наушники разговаривает по телефону. В руках - 1,25 грн. Протягивает их контролеру.

- Я не кондуктор, вы мне билет покажите, - смотрит ей в глаза. Та надевает темные солнцезащитные очки.

- Ну, простите меня! - говорит.

- Придется заплатить штраф, - садится рядом Дзыгман. Вытягивает квитанцию, вписывает данные вагона, время. Отрывает корешок со штампом ТТУ и отдает пассажирке. Та платит 25 грн и остается в трамвае.

Контролеры молча выходят на конечной. Направляются к автобусу. Выжидают 25 мин.

- Перед тем как выйти на работу, нас учили психологи. Они советуют не дергать людей, говорить спокойно. Часто убегают из салона. А если пассажир вышел из салона и транспорт уехал, мы не имеем права трогать человека, даже если выписали корешок. Высаживаем тех, кто говорит "нет денег", - говорит 20-летний Андрей Коваль.

- Не штрафуем детей до 18 лет, но из трамвая высадить можем. Жалеем и пенсионеров, хотя они часто злоупотребляют и ездят без удостоверений. Есть наглецы, которые специально провоцируют нас выражениями: "Такое удостоверение на любом принтере распечатаем", "Такую звезду за 5 рублей купим". Если в ход идет ругательство, вызываем милицию, - добавляет Коваль.

- Наши коллеги 20 августа поймали такого пассажира, что сам вызвал милицию на них. Хотел, чтобы его освободили из плена контролеров. Начал раздеваться и бегать по салону с обнаженным торсом. Обматерил контролеров и написал жалобу во все инстанции, - рассказывает Дзыгман. - Теперь заплатит 51 гривну штрафа за неповиновение.

Через 20 мин. заходим в салон троллейбуса. Там едут студенты в аграрный университет. Они преимущественно покупают проездные.

- О, контролеры зашли. Раз сто ездил, их не видел, а это явились. Слава богу, билет взял, - говорит по телефону мужчина лет 24.

Когда возвращаемся от аграрного, на остановке Электросеть заходим в трамвай. Контролеры просят пенсионеров предъявлять удостоверение.

Седая бабушка достает из сумки все документы. Не находит пенсионного. Просит прощения у контролера.

- Да что вы к ней прицепились, вы что, не видите, что она уже давно на пенсии? - говорят пассажиры.

- Не жаль женщин и мужчин до 45 лет. Едут в золоте и роботу имеют. Одна женщина билетик предъявить не может, вертится. Говорит: "Я сейчас позвоню мужу, он вам сделает билетик". Звонит. Действительно, прилетает мужчина на джипе, - говорит Анатолий Дзыгман. - Мы ему объяснили, в чем проблема. А он: "Все, ребята, я вас понял".

Смена контролеров заканчивается в 14.30. Штрафов больше не выписали.

- Больше всего проблем с судьями. Они доказывают, что имеют право бесплатного проезда. Угрожают, что с работы уволят, фамилии наши записывают.

2000

гривен - зарплата контролера. Работают 7 часов в день, пять дней в неделю

 

Пять способов, как обмануть контролера

1. Сказать кондуктору, что есть удостоверение, а когда подошли контролеры, долго искать его в сумке. Потом с грустным видом объяснить, что забыл, и заплатить за проезд.

2. Пачка билетов. В случае проверки достать все, чтобы контролеры нашли нужный. При этом быстро выскочить на остановке.

3. Сделать на принтере фальшивый проездной билет.

4. Выходить на каждой остановке. Способ действенный, если есть много времени.

5. Попробовать рассчитаться большими купюрами или порванными. Чаще всего касса у кондуктора не больше 200 грн. Сдачи с таких денег нет, и они позволяют ехать бесплатно.

 

Сейчас вы читаете новость «За месяц ловят 10 безбилетников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть