Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 17:41

Карточки для голосования депутатам будут раздавать перед сессией

  Начальник управления компьютеризации винницкого горсовета Александр Рыженко: ”Депутаты будут видеть на экранах вопрос, потому что иногда не знают, за что голосуют”
Начальник управления компьютеризации винницкого горсовета Александр Рыженко: ”Депутаты будут видеть на экранах вопрос, потому что иногда не знают, за что голосуют”

В Винницком городском совете установили систему голосования "Вече", которую разработали харьковские инженеры. Из бюджета города на это потратили 190 тыс. грн.

— Пульты для голосования устанавливаем перед сессиями. Использовать помещение позволяют не только для их проведения, но и для семинаров, встреч, — рассказывает начальник управления компьютеризации винницкого горсовета 28-летний Александр Рыженко.

Надежна ли система голосования карточками? Не будете применять голосование отпечатками пальцев?


Каждая карточка депутата является индивидуальной. Она выдается перед сессией и сдается после завершения. Система голосования отпечатками пальцев надежнее, но дороже. В горсовете депутатов немного, все знают друг друга.

Какие преимущества системы голосования "Вече"?

— Она экономит время. Депутаты будут видеть на экранах вопрос, потому что иногда не знают, за что голосуют. Результаты высвечиваются на трех плазменных экранах. Во время сессии ведется ви део- и аудиозапись. На голосование выделяется 10 секунд. Этого достаточно, чтобы нажать кнопку. В Верховной Раде дают лишь две секунды.

Могут ли хакеры проникнуть в систему?

— Она закрыта. Каждый пульт — это ми ни -компь ютер, который имеет свою программу. Основной компьютер с базой данных стоит в отдельной комнате. Доступ к нему имеет лишь доверенный человек секретариата.

В каких городах Украины есть такие системы голосования?

— В Одессе, Хмельницком, Львове и Ужгороде. Пока жалоб не было.

Чем отличается ваша система голосования от той, что в Верховной Раде?

— Пульты для голосования выставляют на столы перед сессией и забирают сразу после нее. В Верховной Раде система имеет больше защиты от фальшивого голосования. Наша предназначена лишь для проведения сессионного голосования.

Сейчас вы читаете новость «Карточки для голосования депутатам будут раздавать перед сессией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть