Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 16:23

"Вижу два стула, две миски"

Автор: фото: Тамара ТЫСЯЧНАЯ
 

В Винницком стоматологическом центре работает единственная в городе служба неотложной помощи больным на дому. Там работают пять врачей, которые удаляют, протезируют и лечат зубы. Больных записывают в регистратуре поликлиники по телефону.

С хирургом 43-летним Александром Бойко едем на вызов в микрорайон Вишенка. Открывает 34-летняя Наталья Гижко. Из комнаты в коридор, протянув руки вперед, выходит ее муж 46-летний Виктор. Он почти не видит и плохо слышит. Ощупью заходит в соседнюю комнату, садится на диван. У Виктора два месяца болит зуб мудрости. Александр Станиславович осматривает больного, колет обезболивающее в десны.

— Ну что, онемевает? Есть такое ощущение, будто мурашки бегают по губе?

Мужчина не отвечает.

— Говорите громко, — просит жена. — Так он не услышит.

Врач громче повторяет вопрос. Виктор утвердительно кивает головой. Александр Станиславович просит пересесть на стул, заходит больному за спину. Разламывает зуб, вытягивает по частям. За процедурой наблюдает наименьший сын 4-летний Михаил. Двое старших — 15-летний Дмитрий и Александр, 12 лет, сидят в другой комнате.

С августа Александр Бойко ездит на вызовы с врачами-интернами. До тех пор работал сам.

— Одному трудно, а послать со мной медсестру или врача не всегда выходит. А если у человека болезнь Паркинсона или ДЦП, его нужно держать. Когда нет ни родственников, ни социальных работников, зову водителя. Были случаи, когда в квартире не было света, так выносили больного на улицу или в коридор.

— У вас гриппа нет? — спрашивает с порога 66-летняя Тамара Чуб. Она живет сама. У нее высокое давление, часто падает в обморок. Поэтому на улицу пытается не выходить. — Потому что как подхвачу, не знаю, как лечиться буду. Ничего не могу принимать — аллергия на все. Я из Припяти. Это Чернобыль на меня так повлиял.

Просит врача закрыть дырку в зубе, но не рвать. Тот объясняет, что это невозможно, потому что зуб разрушен, нужно удалять.

— А я сегодня не готова, — говорит пациентка. — Давление поднялось. Соседи гонят самогон, а я  от этого запаха задыхаюсь. Раз пожаловалась, милиция приехала. Восемь бидонов от них вынесли, по телевизору показывали. Тихо был полгода, а теперь опять. Доктор, что, действительно нельзя замазать чем-то зуб, чтобы праздники перебыть? Дайте я сама чем-то его замажу.

Следующий вызов в микрорайон Корея к Екатерине Шуляк, 63 года. Она два месяца не выходит из дома после инсульта.

— Мне в глазах постоянно двоится, — женщина идет в прихожую, которая в то же время является и кухней. — Иду по тропинке, а мне кажется, что их две и они перекрещиваются. Так мне надо закрыть один глаз, чтобы пройти по той тропинке. Так же предметы: вижу два стула, две миски.

Врач ставит чемодан с инструментами на стол рядом с тарелками с пирожками, хлебницей, кастрюлями и пакетиками с лекарствами. Хозяйка сидит на табуретке. Внук включает дополнительную лампочку с удлинителем, кладет на столе ближе к лицу пациентки. Александр Станиславович удаляет зуб с коронкой, засыпает рану во рту  специальным порошком, который останавливает кровотечение.

— Это так хорошо, что есть такая служба, — Екатерина Шуляк держится рукой за щеку. — Что бы я делала? Куда мне ехать в огород с моим двоением? Доктор, я вам еще заказываю одну встречу. Нужно еще один зуб вытянуть.

Сейчас вы читаете новость «"Вижу два стула, две миски"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть