Ексклюзивы
среда, 07 марта 2007 19:05

Женщины идут служить из-за зарплаты

Автор: фото: REUTERS/Gleb Garanich
  Военнослужащие-женщины из 13-го батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады тренируются на стрельбище на полигоне в Житомире
Военнослужащие-женщины из 13-го батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады тренируются на стрельбище на полигоне в Житомире

— Так иногда хочется бросить эту работу. Но потом думаю: ну одену я туфли на высоких каблуках и что дальше? Куда я пойду? — говорит старший сержант Наталия Копач. Она — санинструктор 13-го батальона 95-й отдельной аэромобильной бригады 8-го армейского корпуса в Житомире. В 2004-ом женщина была в составе миротворческой группы в Ираке.

В 95-й бригаде служит несколько сотен военнослужащих. Женщин около ста. В 13-ом батальоне все работают по контракту. Большинство живут в Житомире. Приезжим выделили общежитие.

— Наши женщины-военнослужащие ничем не хуже солдат-мужчин. Так же стреляют, прыгают с парашютов, выполняют приказы, — заверяет заместитель командира 13-го батальона Вячеслав Андрушко, 33 года.

В обеденную пору во вторник на военном полигоне проходят учения. Десяток женщин тренируются на стрельбище. Все в теплых камуфляжах, в касках, штанах цвета хаки и берцах. За спиной у каждой автомат. Женщины с макияжем, но без маникюра.

— Тут температура всегда градусов на пять ниже, чем в городе, — рассказывает старший сержант 35-летняя Ольга Теремчук, медсестра. — Так набегаюсь иногда на морозе, что не знаю, какой крем для лица покупать.

В армии Ольга уже шесть лет. До того работала медсестрой. Военной стала из-за высокой на то время зарплаты. В больнице получала 80, а в армии платили 280 грн. Сейчас у нее ставка 780 грн. Говорит, что на семью едва хватает.

— С мужем расстались через два года моей службы. Ревновал ужасно, не мог поделить с работой. Сейчас не жалею, что так произошло. Дети остались со мной, — рассказывает Ольга. — Я научилась быть самостоятельной.

Ее поддерживает Наталия Копач. Она как раз отстрелялась.

— Я в Ирак решила ехать из-за семейных проблем, — говорит она. — Сейчас хочу в Афганистан.

Вместе с Наталией в Ираке были две подруги-коллеги. Одна из них, Вера Петрик, там погибла, а вторая учится в Харькове на летчицу.

Самой тяжелой в работе была форма, шутит Копач. Камуфляж вместе с бронежилетом 20 килограммов, каска — еще три, на одном плече автомат, на другом — аптечка.

Сколько заплатили ей за службу миротворцем, говорить не хочет.

Руслана, которая служит четыре года, готовится к 28-у прыжку с парашютом. Вместе с напарником складывают парашют. Говорит, что это занимает 45 минут. Каждый этап проверяет инструктор. Сделать что-то неправильно практически невозможно.

К Международному женскому дню мужчины-военнослужащие накроют для женщин стол. Подарят посуду и цветы.

Сейчас вы читаете новость «Женщины идут служить из-за зарплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть