Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 07:02

Сгорело полкрыши завода "Лтава"

В полдень 31 июля из окон четвертого этажа завода "Лтава" в Полтаве вырвался черный столб дыма. Горела кровля предприятия. Цех на последнем этаже не работает уже 20 лет. Помещения стояли пустые.

Сначала охранники завода в противогазах и с огнетушителями сами пробрались к цеху. Но сквозь густой дым добраться до места возгорания не смогли. Вызвали спасателей.

— Вероятно, произошло короткое замыкание электропроводов. На крыше стояли антенны операторов мобильной связи UMC и UTEL, — допускает начальник охраны завода Олег Кошкалда.

Предприятие выпускает электротехнику для автомобилей и медицинского оборудования, рад ио электрич еские изделия. Раньше завод входил в оборонный комплекс.

— Я несколько лет работала в сборочном цехе, где собирали соединительные контакты из разных металлов и даже из золота для ракет, — рассказывает 62-летняя пенсионерка Валентина. — Раньше завод был стратегическим объектом.

Пожар гасили свыше 2 часов. Мешали сильный ветер и жара. Сгорело 200 кв. м крыши.

— Кровля из сухих досок. Покрыта битумом и рубероидом, потому и дым такой черный. А не от вредных выбросов или ядовитых веществ, — говорит Виталий Шкаревский из пресс-службы областного управления МЧС. — К нам постоянно звонят люди, спрашивают, какие повязки надевать и чем уплотнять окна.

Сейчас вы читаете новость «Сгорело полкрыши завода "Лтава"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть