Ексклюзивы
четверг, 14 октября 2010 05:33

Сгорела 98-летняя церковь

Автор: фото: Леонид Езерский
  Мужчины осматривают остатки церкви в селе Плужном Изяславского района Хмельницкой области в воскресенье утром
Мужчины осматривают остатки церкви в селе Плужном Изяславского района Хмельницкой области в воскресенье утром

Самая большая православная деревянная церковь Изяславского района Хмельнитчины - Михайловская - сгорела в ночь на 10 октября в селе Плужном. Принадлежала Московскому патриархату. Через два года отмечали бы ее 100-летие.

- Слышим, что-то страшно бахнуло. Все подорвались, думали, авария какая-то. Посмотрели, за Космацким магазином что-то горит. Подбежали, церковь в огне, - вспоминает 28-летняя Наталья. - Со всех сторон моментально стала загораться.

Рядом с церковью были деревянные подсобные помещения. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на них.

- Наша пожарка приехала минут через 5. Но начала те сарайчики тушить, потому что боялись, чтобы дом завхоза школы не загорелся, - продолжает Наталья. - Очень много людей прибежало. Плакали и дети, и взрослые. Все в шоке были. Мы позвонили батюшке.

- Как раз с похорон привезли меня. Думаю, согрею воды, на завтра подготовлю себя. Тут телефон звонит. И такой невероятный крик: "Батюшка, у нас церковь горит", - рассказывает отец Леонид, 52 года (в миру Леонид Демчук - "ГПУ").

- Стал бежать в том, что было. Вижу, что не добегу, сердце выскакивает, одышка. Соседи подвезли меня. Приехал, уже церковь объята полностью пламенем была. Купола перед моими глазами падали.

Тушить пожар приехали шесть отделений спасателей из четырех ближних городов. 2 ч. заливали водой, пока огонь утих. Утром предварительно установили, что церковь сгорела из-за короткого замыкания.

- Когда-то нам подарили обогреватель мощный сильно, - говорит отец Леонид. – У нас не было к нему провода, чтобы подключать. Он пять лет стоял незадействованный. А когда все сгорело, то эти хозяева говорят, что там провода сплавились, замыкание было. Но как же они не могли сплавиться, когда из цепи проволока сделалась? Говорю, что еще такого никогда не видел, чтобы неподключенный прибор вдруг подкоротило. Работать не хотят, вот и цепляются за что попало.

Через две недели в храме планировали завершить ремонт. Осталось покрасить пол.

- 17 лет шаг за шагом чинили. Это наконец должны были закончить, - говорит священник. - И все это за час огонь уничтожил.

Окончательно причину пожара спасатели назовут по завершении расследования. Люди между собой говорят, что церковь взорвали. Отец Леонид оценивает ущерб в 3 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Сгорела 98-летняя церковь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть