Ексклюзивы
пятница, 22 сентября 2017 07:50

"Зарплату урезали больше чем вдвое. С какой стороны фашисты — не знаю"

— Это раньше было не протолкнуться. Щас народу ехать некуда, — машет рукой полная уборщица на городской автостанции в оккупированной Макеевке 4 сентября.

До полудня там безлюдно. Проезжают один-два полупустых автобуса.

— У кого есть огород — копается в земле, — говорит женщина. — Растит картофель, огурцы. Может, до зимы что-то останется. Безземельные ищут работу. Мне повезло, мету улицу.

Неподалеку разговаривают двое мужчин.

— Ты, я вижу, Коля, неплохо пристроился? — спрашивает невысокий мужчина, лет 45, с сумкой дорожного ремонтника в оранжевом жилете.

— Повезло. Шахту закрыли. Кум в дорожники позвал. Он здесь небольшой начальник. Платят копейки. А что делать? Слышал — Васька Лахно повесился? Горный мастер на "Глубокой" (шахта в городе Шахтерск на Донбассе. — ГПУ).

— С чего? Мужик нормальный был.

— Закрыли "Глубокую". Половину уволили. Других — в бесплатный отпуск. Его тоже. Сын в Россию уехал на заработки. Местные там и убили. Запил Васька. Наложил на себя руки. Вот так. А ты где?

— Без работы. Нашу "Холодную" ("Холодная Балка" в Макеевке. — ГПУ) тоже прикрыли. В Снежное вот еду. Там полсотни новых "копанок". Может, кто возьмет. Поползаю на коленях.

— А говорили — Донбасс никто не ставил на колени.

— Ага, поставили раком. Нас всех.

1 марта 2017-го в ДНР ввели внешнее управление на 43 предприятиях, которые до тех пор работали по украинским законам. Повод — с января отдельные активисты и политики начали блокаду грузовых перевозок на железной дороге через линию разграничения. 15 марта Совет нацбезопасности и обороны Украины утвердил транспортную блокаду ДНР и ЛНР.

— До возвращения государственного контроля над шахтами антрацит с Донбасса не может появиться на украинских ТЭС. Таможенники Украины проводят химический анализ импортного антрацита. Чтобы не закупали донбассовский под видом российского, — говорит Денис Диденко, глава антикризисного штаба ДТЭК, энергетического подразделаения бизнес-группы СКМ олигарха 50-летнего Рината Ахметова. — Все имущество и продукция — арестованы заочно. Это и 430 тысяч тонн угольного концентрата. Добыча без разрешений там незаконна.

В 2016-м в ДНР оценивали объемы добычи угля в шахтах в более чем 12 млн т, говорит аналитик Донецкого института информации Виталий Сизов:

— Эти показатели значительно меньше довоенных. Однако продажа и этого в Украину ощутимо пополняла бюджет так называемых республик. Работа угольных и металлургических заводов — один из трех основных источников их существования. Еще два — деньги России и натуральное хозяйство.

Руководители ДНР и ЛНР стали массово закрывать шахты. На консервирование передали 18 нерентабельных угольных предприятий.

— Из-за действий ДНР уже не работают шахты госпредприятий "Артемуголь" и "Орджоникидзеуголь". Закрыто пять шахт "Макеевуголь", по две — "Дзержинскуголь" и "Торезантрацит", — говорят в Донецкой обладминистрации. — Также — шахты Рината Ахметова "Комсомолец Донбасса" и "Ждановская". Не добывают уголь на четырех из шести шахт донецкого госпредприятия ДВЭК. Также — на шахтах "Иловайская" предприятия "Шахтерскантрацит" и "Комунарсская" — "Шахтоуправление Донбасс".

С 1 июля всех горняков и рабочих углеобогатительных фабрик в оккупированных городах Чистяково (с 1964 по 2016 — Торез. — ГПУ) и Снежное на Донбассе перевели на двухдневную рабочую неделю.

— Теперь у нас восемь выходов в месяц вместо 20. Зарплату урезали больше чем вдвое. Хотя платили копейки. Похоже, без работы останемся. Детей чем кормить? Их у меня трое. С какой стороны фашисты — не знаю, — говорит Александр Тепляков, 42 года. Работал забойщиком на шахте "Иловайская".

— Зарплату не платят с марта. Выдают сухпайками. А за квартиру, газ, свет чем платить? — говорит электрослесарь шахты "Ломоватская" в Луганске 47-летний Иван Кошелев. Растит двух детей. Жена не работает.

— С начала войны заметно поубавилось заказов. Но выживали. В феврале рабочих выгнали на три дня. В мае отправили в бесплатные отпуска. Перспективы никакой. Рассчитался и уехал из этого долбаного ДНР, — говорит Владимир Пастух, 54 года.

Работал на Макеевском заводе по ремонту шахтного оборудования. Теперь живет в Киеве.

— Шахты, которые не закрыли, переориентируют на российский рынок. Донецкий уголь после переработки в Ростовской области экспортируют в Турцию, — рассказывает Виталий Сизов. — На неподконтрольной территории в настоящий момент строят модель РФ. Там угольная отрасль после распада СССР испытала изменения. Пошли частные деньги. В ДНР и ЛНР их нет. Добытый в шахтах уголь теперь везут в Россию.

Порт Ростова-на-Дону за последние семь месяцев увеличил перевалку угля почти на 50 процентов. Таганрога — на 33. Азова — вдвое. Объемы угледобычи в "копанках" бьют рекорды. Добытый уголь также вывозят в Россию. Хотя там и своего в избытке. Так Путин хочет предупредить социальный взрыв. Упростил миграционное законодательство и получение гражданства. Издал указы о признании документов ДНР и ЛНР. Уголь — из той же кремлевской колоды.

В цехах разместили казармы

Оккупанты разворовывают стратегические украинские предприятия и вывозят оборудование в Россию. Так поступили с заводом "Топаз". Выпускал сложные радиотехнические системы: станцию радиоразведки "Кольчуга", комплекс радиопомех "Мандат". Оборудование и несколько недостроенных установок отправили в Россию. В цехах боевики разместили казармы.

— Из Снежнянского машиностроительного завода вывезли уникальные штампы — лекала, — говорит местный журналист. Просит не называть имя. — Там изготовляли лопатки для турбин вертолетов, самолетов-штурмовиков и двигателей гражданских самолетов. Украденные лекала определяли точность их производства. Теперь его не возобновить.

Сейчас вы читаете новость «"Зарплату урезали больше чем вдвое. С какой стороны фашисты — не знаю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть