Ексклюзивы
суббота, 22 декабря 2007 07:13

За литр крови донорам платят 160 гривен

— В прошлом году литр сданной крови стоил 40 гривен 80 копеек, — рассказывает главный врач Полтавской областной станции переливания крови Елена Синицына. — Теперь за литр платим 160. За раз человек может сдать до 520 ми лли ли тро в.

В этом году в Полтаве почти 6 тыс. лиц сдали кровь. Донорам дают два дня оплачиваемого отпуска и 10 грн на обед.

— Кровь собираем одноразовыми системами в одноразовые пробирки, — говорит Елена Альбертовна. — У нас пять лабораторий, которые друг друга контролируют. Собранную кровь отправляем в Киев на анализы.

Чаще всего обнаруживают гепатит В, С, сифилис и СПИД.

— За год списываем где-то 300 литров крови по СПИДу, — рассказывает Синицына. — Если обнаруживаем болезнь, человеку о ней не сообщаем. Говорим, нашли антитела, а вы уже сами выясняйте, какие именно.

После сдачи 18 л крови человеку присваивают звание "Почетного донора Украины". Тогда он имеет право покупать в аптеках лекарства с 50%-ной скидкой, бесплатно ставить зубные протезы, получать надбавку в размере 20% от минимальной пенсии.

— Мы постоянно спасаем чью-то жизнь, — говорит врач. — Недавно пошла на поправку девушка, которая два месяца пролежала в первой больнице на скобах с разрезанным животом. Мы ей выдали семь литров альбуми на (белок, который содержится в венозной крови. — " ГПУ"). Это при том, что литр этой сы воротки производим из 12 литров обычной крови.

Донором может быть каждый здоровый человек от 18 до 60 лет, если он прошел обследование и имеет соответствующую справку.

Сейчас вы читаете новость «За литр крови донорам платят 160 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть