Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 00:26

Ввели новый вид оплаты проезда

В пяти украинских городах введут новый вид оплаты за проезд в общественном транспорте. Рассчитаться за билет с помощью смартфона через смс можно будет во Львове, Киеве, Харькове, Днипре и Одессе.

13 февраля начали покупать билеты через смс в Виннице. В салонах появились наклейки, на которых объясняют, как по-новому можно оплатить за проезд.

– Пассажирам не надо отвлекать водителя, если в салоне нет кондуктора. Проанализировали, что услугой будут пользоваться 5 процентов пассажиров. Преимущественно это молодые люди со смартфонами, – говорит директор "Винницкой транспортной компании" 61-летний Михаил Луценко.

Чтобы оплатить проезд в винницком троллейбусе или трамвае с помощью смс, нужно иметь на счету не менее 7 грн.

– Пассажир отправляет на номер 877 сообщение с кодом того маршрута, на котором находится. Если едет в троллейбусе №5, надо отправить код SAB5. На телефон придет сообщение о получении заявки. Через несколько секунд – о проведенной оплате. Плата за смс не взимается, – говорит разработчик услуги Виктор Билько.

Пассажир оплачивает только стоимость проезда со своего мобильного счета.

Средняя продолжительность проезда в городе составляет 60 минут. Контролеры или кондукторы попросят у пассажира билет. Его можно предъявить на телефоне в виде смс. Контроллер отправляет проверочный код на номер 877 и в ответ получает информацию, действителен ли билет.

Такой вид оплаты за проезд также действует в Ивано-Франковске.

– Здесь этой услугой переплюнули QR-коды. Постоянно действует конкуренция за простоту и удобство. Пассажир ищет, где меньше нажатий и кликов", – говорит представитель мобильного оператора "Киевстар" Евгений Кражан. Воспользоваться услугой пока удастся только абонентам этого оператора. С другими продолжаются переговоры о сотрудничестве.

Сейчас вы читаете новость «Ввели новый вид оплаты проезда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть