Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 07:02

Водители маршруток будут ездить в униформе

Автор: фото: Інна ПРИСТУПА
  Водитель 36-го маршрута в Тернополе 32-летний Юрий Ничка приобрел себе форму в начале апреля. Шоферы говорят, что комплект — рубашка, жилет и галстук — обходится по меньшей мере в 145 гривен
Водитель 36-го маршрута в Тернополе 32-летний Юрий Ничка приобрел себе форму в начале апреля. Шоферы говорят, что комплект — рубашка, жилет и галстук — обходится по меньшей мере в 145 гривен

До 20 апреля все тернопольские водители будут в новых униформах — синих или голубых рубашках, галстуках и жилетах. Такие изменения ввел начальник управления транспорта горсовета Игорь Медынский, 46 лет. Говорит, видел подобное за границей:

— А что, нужно учиться и нам. Я много путешествовал: и в Мюнхене, и в Торонто видел, как красиво и презентабельно, когда водители одеты в форму одного образца — галстуки и жилеты. Решил: пока я буду руководить, все тернопольские водители будут в униформах. Перевозчики должны следить, чтобы шоферы каждый день были при полном параде. Иначе будем разрывать с ними договоры.

Водители нескольких маршрутов уже одевают синие или голубые рубашки и галстуки. Жилеты еще не все пошили.

— За рубашку дал 50 гривен, а за галстук и жилет — еще 95, — недовольно говорит шофер маршрута N28 Олег Мельник. — Раньше ездил в футболке или кофте. Одевался так, чтобы не парило. А теперь к новой форме нужен кондиционер, потому что жарко.

Водитель маршрутки N14 Игорь Было к новой форме также не привык. Говорит, что раньше так одевался только по праздникам. После того как поездил в форме последних несколько дней, на шее появилось раздражение.

Новую униформу водители маршруток и автобусов покупают за свои деньги. Рубашки — в магазинах или на рынке. Галстуки и жилеты — в ателье.

Владимир Аджалишин в новой форме чувствует себя удобно.

— Люди улыбаются и говорят, что в салон приятно войти. Настроение поднимается, — поправляет воротничок мужчина.

С 1 мая в тернопольских маршрутках будет еще одно нововведение — будут объявлять остановки. Из колонок будет раздаваться голос заслуженной артистки Украины Светланы Бабчук.

— Объявления будут почти как в киевском метро, — отмечает Мединский. — будет Называть остановку, предупреждать о закрытии дверей. Будет говорить, какие заведения расположены рядом и будет призывать уважать друг друга.

Готовили аудиозаписи больше месяца. Сначала составили список всех остановок и заведений, которые расположены рядом. Записали 220 кассет.

Артистка Светлана Бабчук гонорар за свою работу не просила. Сказала, что делает это для города.

Сейчас перевозчики устанавливают на автобусах нужную аппаратуру — проигрыватель и колонки. Это стоит от 300 до 600 грн, в зависимости от качества. По словам чиновников, перевозчики согласились оплатить оборудование. Цена на проезд после всех нововведений не возрастет. Она составляет 1 грн.

Рейсовые автобусы в Тернополе курсируют по 45 маршрутам.

Сейчас вы читаете новость «Водители маршруток будут ездить в униформе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть