Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 17:51

От взрыва газа погибли трое

Автор: фото: PHL
  Спасатели разбирают обломки после взрыва газа в пятиэтажке в Кривом Роге на Днепропетровщине. Четыре квартиры были разрушены полностью, еще шесть — повреждены
Спасатели разбирают обломки после взрыва газа в пятиэтажке в Кривом Роге на Днепропетровщине. Четыре квартиры были разрушены полностью, еще шесть — повреждены

"Я проснулась от мощного хлопка. Аж уши заболе ли. Выбежала на улицу и увидела дым. В соседней "хрущевке" не было части четвертого и пятого этажей, — рассказывает "ГПУ" жительница дома на Тухачевского, 50 в Кривом Роге на Днепропетровщине Анна Мала, 57 лет. — Где теперь будут жить люди, которые пострадали от этой аварии?"

В понедельник в полпятого утра на Тухачевского, 51 прогремел взрыв. Четыре квартиры на двух верхних этажах были полностью разрушены. Еще шесть — повреждены.

— Спасатели до сих пор разбирают обломки, потому точной причины взрыва эксперты еще не установили. Говорят, что в какой-то из квартир произошла утечка газа. Эпицентр взрыва был на четвертом этаже. Пожара не было, — говорят в Криворожском управлении МЧС.

Под завалами нашли 50-летнего Сергея Рябцова и его жену Лидию Лисну, 45 лет. Супруги жили на пятом этаже. Спали в разных комнатах. Мужчина остался жив, а вот женщину вытянули мертвой. Еще два человека погибли на четвертом этаже: 64-летняя Лидия Лисна и ее 10-летний внук Иван.

— Больше жертв быть не может, потому что мы опросили жителей дома, и все, вроде бы, живы. Повезло семье на пятом этаже. Той ночью они пошли в ночное дежурство, — говорят спасатели.

Квартира 59-летней Нели Фединой расположена как раз под эпицентром взрыва. У пенсионерки до сих пор стресс. Она чудом осталась жива. Разрушены только кухня и ванная.

— От взрыва ужасной силы на меня упала картина. Благодарю тебя, Боже, что это был не потолок! Когда открыла глаза — всюду дым столбом, все завалено, разбито. Выбежала на балкон, стала звать на помощь, — вспоминает она.

Взрывной волной в 67 квартирах и детском садике неподалеку выбило окна. В пострадавшей "хрущевке" сильно повреждены тепловая и газоснабжающая сети.

Коммунальные службы города уже возобновили теплоснабжение и стеклят окна. Жителям дома напротив пообещали поставить металлопластиковые окна.

Из разрушенных квартир людям предложили переехать в общежитие шерстепрядильной фабрики. Однако согласились лишь две семьи из десяти. Остальные перебрались к родственникам и знакомым.

В ближайшие дни проведут экспертизу дома. Если его признают пригодным для проживания, жители первого и второго подъездов смогут вернуться домой.

— Полностью восстановить дом планируем на протяжении месяца. Все потерпевшие получат материальную помощь, теплую одежду. Кроме того, собираемся компенсировать стоимость мебели, — говорит городской глава Юрий Любоненко, 57 лет.

"Хрущевку" построили в 1965 году. Там проживали 108 человек.

Сейчас вы читаете новость «От взрыва газа погибли трое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть