Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 07:55

Вещи погибших в Иловайском котле закопали на ферме

 

Возле поселка Таромское в Новокодацком районе Днепра волонтеры организации "Эвакуация 200" нашли вещи 98 украинских воинов. Они погибли в Иловайском котле в конце августа 2014 года. Среди находок — окровавленная верхняя одежда, балаклавы и берцы, кобуры, награды, нательные кресты, рация. Волонтеры сложили вещи в 36 мешков.

После боев за город Иловайск Донецкой области в Днепр двумя автомобилями доставили неопознанные тела воинов. Их вещи передали на хранение в Таромский райотдел милиции. Впоследствии доставили на сельскохозяйственное предприятие поселка. Не имеют места для хранения, объяснили милиционеры.

— Одежду завезли по приказу тогдашнего начальника Таромского участка милиции. Чтобы просушить и впоследствии обработать как вещественные доказательства. А потом начальник о вещах забыл, отморозился. И на звонки владельцев хозяйства не отвечал, — говорит депутат Криворожского городского совета Днепропетровщины Николай Колесник, 50 лет. — Часть вещей растянули собаки, одежду начали красть бомжи. Фермеры не знали, что делать. Чтобы как-то сохранить все — присыпали землей. Так и лежало там с 2014 года. А недавно мне позвонил владелец фермерского хозяйства и попросил забрать.

Во время раскопок тряслись руки. Когда вещи откопали, сразу пошел трупный запах. Были там с командой "Эвакуация 200" восемь часов. Обнаружили формы с шевроном "Правого сектора", полицейских, батальона "Миротворец". В карманах курток находили детские рисунки. В вещах были части тел. Нашли каски с кусками черепов. Вызвали полицию. Открыто дело. Я в нем прохожу как свидетель. Считаю, что это все — халатность руководителя милицейского райотдела и его подчиненных.

В полиции Днепропетровщины создали комиссию, которая начала расследовать факт неподобающего хранения доказательств.

Бои за город Иловайск Донецкой области проходили в августе 2014 года. 18 числа украинские военные и добровольцы заняли часть населенного пункта. Выбивали оттуда боевиков ДНР. Однако 23–24 августа в Украину зашли регулярные части армии России. Взяли город в окружение. Обстреливали украинцев. 29 августа открыли коридор для выхода наших воинов. Когда военные двинулись по нему — россияне начали их расстреливать.

Возле Иловайска погибли 366 украинских бойцов, 429 — получили ранения, по официальным данным.

Сейчас вы читаете новость «Вещи погибших в Иловайском котле закопали на ферме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть