Ексклюзивы
пятница, 10 декабря 2010 01:30

Тяжелые металлы вызывают рак и паралич

— Токсичные отходы из красного шлама после аварии на алюминиевом заводе или уже дошли до Украины, или будут здесь через месяц-другой, — говорит столичный эколог Владимир Борейко, 42 года. — Вредные вещества попали в реку Дунай, которая в Одесской области впадает в Черное море.

Через прорыв дамбы на шламохранилище алюминиевого завода 4 октября в венгерском городе Айка  вылилось более 1 млн куб. м отходов. Экологи из международной природозащитной организации "Гринпис" взяли вещество на анализ. Обнаружили соединения, которые при контакте с водой превращаются в едкую щелочь. Также нашли тяжелые металлы — мышьяк, ртуть и хром.

— Щелочь неустойчива, поэтому нейтрализовалась еще в водах Румынии. Тяжелые металлы, такие как марганец, ртуть и другие — не растворяются. Они вечны, поэтому будут отравлять природу долго и незаметно.

Где осели тяжелые металлы, украинские экологи не знают.

— В нашей стране никто не отслеживает, как двигается осадок от венгерского шлама. Если щелочь несется поверхностным течением, то металлы оседают на дно, где меньшая скорость воды. Для природы они очень опасны, но в Украине их никто не отслеживал.

Попав на территорию Украины, тяжелые металлы пропитают грунтовые воды. Из земли их впитают растения, которые потом съест рыба.

— Наши реки загрязнены тяжелыми металлами также от украинских заводов. Никто не изучал их содержание в воде. Они оседают в водоемах постепенно, медленно. Во время аварии в Венгрии были выбросы большого количества шлама. Поэтому точно не знаем, как такое сильное загрязнение повлияет на жизнеспособность организмов. Со временем увидим, даст ли весной потомство дунайский лосось, евший водоросли с остатками шлама. Неизвестно также, будут ли мальки из его икры жизнеспособными.

Также с грунтовыми водами токсичные металлы могут попасть в растения, которыми питается  скот и домашняя птица. Через несколько лет они начнут болеть.

— Металлы вызывают тяжелые болезни, например, рак. Они будут развиваться десятилетиями. Обычно животные в дикой природе долго не живут, поэтому отследить влияние на них алюминиевого шлама будет сложно.

Также проблемы со здоровьем будут у людей, которые ели загрязненную рыбу. Мышьяк, хром и ртуть накапливаются в организме и вызывают болезни нервной системы. Если с едой или водой человек получит большую дозу тяжелых металлов, его может разбить паралич.

Сейчас вы читаете новость «Тяжелые металлы вызывают рак и паралич ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть