Ексклюзивы
вторник, 19 сентября 2006 18:51

Валерий Асадчев возрождает в Полтаве дендропарк

16 сентября в дендропарке "Поле Полтавской битвы" состоялся субботник. Собралось свыше тысячи жителей города — служащих облгосадминистрации, горисполкома, всех райисполкомов Полтавы, студентов, представителей общественных организаций.

Субботник инициировал 52-летний губернатор Полтавщины Валерий Асадчев.

— За непродолжительное время своего пребывания в Полтаве я в этом парке обошел все уголки, — говорит Валерий Асадчев. — Сейчас многие люди приходят сюда, как на природу. Уверен: когда парк будет в надлежащем состоянии,  будут приезжать и туристические группы.

Акция проходила под лозунгом "Сохрани дерево своей семьи!" Цель - напомнить, что посажен этот парк полтавчанами.

— На месте современного дендропарка некогда рос дубовый лес, — рассказали " ГПУ" в облгосадминистрации Полтавы. — Он был уничтожен во время Великой Отечественной войны. Весной 1962 года за три дня было засажено 17 гектаров парка 33 тысячами деревьев. Постепенно парк расширялся, и на сегодня его площадь составляет 134,5 гектара. К сожалению, в последние годы дендропарк запущен. А когда-то он был настоящей жемчужиной природы. В 1977 году на Выставке достижений народного хозяйства в Москве Полтавский дендропарк занял 2-ое место.

По мнению губернатора Полтавщины, дендропарк следует обгородить, почистить четыре пруда на его территории, перестроить инфраструктуру, которая бы давала определенные средства на его содержание. Скажем, организовать конную школу.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Асадчев возрождает в Полтаве дендропарк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть