- Во многих колониях продуктов питания осталось на неделю, максимум - на две, - рассказывает служитель миссии Евангельского милосердия, который ездит по исправительным учреждениями Донбасса. - Дээнэровцы там изъяли оружие, контролеры и офицеры массово подают рапорты на увольнение. Поставлять продукты в долг никто не хочет, а перечисление денег прекратилось. Если продукты закончатся, администрациям не останется ничего иного, как выпустить заключенных на свободу. На Донбассе повторится холодное лето 1953-го (после смерти Сталина амнистировали несколько тысяч убийц, бандитов, воров. - "ГПУ").
Государственная пенитенциарная служба официально не подтверждает информацию о недостатке пищи и увольнении работников. Неофициально говорят, что проблемы возникли в результате захвата Госказначейства. Сейчас заключенные питаются за счет хозяйств, где сами выращивают овощи, птицу и свиней.
Не хватает продуктов и в детских домах Донецкой области.
- Каждый день нам нужно минимум 5 килограммов мяса, - говорит Анатолий Романов, главврач дома-интерната для малышей с недостатками развития "Антошка" в Краматорске. - Денег нет, персонал второй месяц без зарплаты. Спасибо добрым людям, что помогают.













Комментарии